Confira os resultados do primeiro dia do Cidade Verde Juniors Cup

Os primeiros resultados da chave G1 do Cidade Verde Juniors Cup, segunda etapa do Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil, foram definidos na manhã deste sábado na academia Radical Tennis, em Teresina, no Piauí.

Um dos destaques foi o piauiense Brunno Botteon de Albuquerque, deu derrotou o brasiliense Paulo Carvalho por 2 sets a 0, com parciais de 6/2 e 6/3.

Confira abaixo os resultados da primeira rodada:

12 anos masculino – 1ª rodada

João Paulo de Castro (CE) d. Petrus Pereira (MA), 6/1 6/0
Vinicius Patrocinio (MA) d. Dylan Alencar (PI), 6/0 6/0
Guilherme Salim (DF) d. André Rapcham (GO), 6/4 7/5

14 anos masculino – 1ª rodada

Laert Oliveira Junior (DF) d. Guilherme Carneiro (GO), W.O.
Karl Udo Henrichs Junior (PR) d. Thiago Loureiro (MG), W.O.
Igor Cantanhede (RJ) d. Arthur Solano (AL), 7/5 6/0
Giovani Pasini (SC) d. José Ulisses Oliveira (PI), 6/0 6/1
Danilo Ito (PE) d. Teodoro Correa (PI), 6/2 6/1
João Felipe Hueb (SP) d. Pedro Augusto de Almeida (PR), 6/4 6/0
Henrique Baggio (PR) d. Nelson Rodrigues (PA), 6/0 6/0
Vitor Laporte (PR) d. Lucas Almeida (PI), 6/0 6/2

14 anos masculino – oitavas da final

Armando Ferreira (GO) d. Laert Junior (DF), 6/1 6/3
Leonardo Correia (RJ) d. Karl Udo Junior (PR), 6/3 6/0
Alec Riki Yokochi (SP) d. Igor Cantanhede (RJ), 6/2 6/0
Gabriel Silva (SP) d. Giovani Pasini (SC), 6/2 6/1
Danilo Ito (PI) d. Pedro Setti (PR), W.O.
Felipe Carvalho (SP) d. João Hueb (SP), 7/5 6/2
Vitor Laporte (PR) d. Bruno Calheiros (AL), 6/2 7/6
Bernardo Neves (RJ) d. Henrique Baggio (PR), 6/2 6/3

16 anos masculino – 1ª rodada

Brendo Barros dos Santos (PI) d. João Pedro Andrello (SP), W.O.
Lucas Bocaletto (SP) d. João Daniel Almeida (PI), 6/1 6/2
Thiago Yoshimore (SP) d. Christian Relvas (RJ), 6/3 6/4
Vitor Albanese (SP) d. Andrei Almeida (DF), 6/1 6/1
Victor de Paula Ribeiro (SP) d. David Mijalchik (RJ), 6/1 5/7 6/4
Riccardo Ferraris (RJ) d. João Paulo Berenguer (BA), 6/3 7/6
Bruno Figlia (SP) d. Pedro Henrique Patier (DF), 6/1 6/0
Bernardo Oliveira (SC) d. Julio Cesar Neves (MA), 6/0 6/1
José Victor Iamauti (PE) d. Sergio Coelho Filho (PI), 6/0 6/1
André Figueira (SP) d. Alejandro Padilha (SP), 1/6 6/2 6/3
Lucas Santos (SP) d.  Jhon Lenon da Cruz (CE), 6/1 6/1
Brunno Storani (RJ) d. Gabriel Gonçalves (SP), 6/3 6/1
Fabio Ragazzi (SP) d. Lucas Norbiato (PR), 6/1 6/1
Gabriel Souza (PR) d. David Costa (MA), 6/0 6/2
Caio Niel (SP) d. Guilherme da Cunha (RS), 6/4 6/2
Mario dos Santos Neto (SP) d. Ygor Cuesta (SP), W.O.

16 anos masculino – oitavas de final

Lucas Bocaletto (SP) d. Brendo Santos (PI), 6/0 6/0
Vitor Albanese (SP) d. Thiago Yoshimori ( SP), 6/0 6/1
José Victor Yamauti (PE) d. Victor de Paula Ribeiro (SP), 6/2 6/1
Bruno Figlia (SP) d. Riccardo Ferraris (RJ), 6/3 6/2
Bernardo Oliveira (SC) d. André Figueira (SP), 6/1 6/1
Lucas Santos (SP) d. Bruno Storani (RJ), 6/4 6/3
Fabio Ragazzi (SP) d. Gabriel Souza (PR), 6/3 6/3
Mario Santos (SP) d. Caio Niel (SP), 3/6 6/4 7/5

18 anos masculino – 1ª rodada

Brunno Bottelon (PI) d. Paulo Carvalho (DF), 6/2 6/3
José Gonçalves (RJ) d. Pedro Manfio (SP), W.O.
José Reinaldo Santos (DF) d. Rafael Lourenço (RJ), W.O.
Leandro Bazanini (SP) d. Matheus Oliveira (DF), 6/2 6/0
Bruno Russo (SP) d.  Caio Camara (RJ), 2/6 6/1 6/1

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s