Tenistas de 13 estados disputam as semifinais do Circuito Correios em Natal

Crédito: João Vital

Crédito: João Vital

Natal/RN, 12 de abril de 2013 – O Aeroclube do Rio Grande do Norte recebe neste sábado as semifinais de simples da etapa inicial do Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil contando com 13 estados representados entre os 32 tenistas que disputam vagas nas finais de 12, 14, 16 e sub-25 anos.

A programação deste sábado começa às 8h30 em Natal, que também recebe a abertura do Tennis 10’s, que tem mais 15 tenistas de até 10 anos disputando torneio com bolas mais lentas e quadras em tamanho adequado seguindo o programa Tennis Play & Stay, da Federação Internacional de Tênis (ITF).

Na categoria 12 anos, a paraibana Laura Souza enfrenta a catarinense Namie Isago em uma das semifinais, enquanto a paulista Ana Luiza Cruz tem como adversaria a pernambucana Lorena Castellanos, a partir das 8h30.

Irmão de Namie Isago, o catarinense Herick Isago disputa uma das semifinais da categoria 12 anos masculino contra o paranaense Eduardo Almeida, enquanto o cearense Jackson Xavier e o baiano Natan Rodrigues duelam na outra disputa por vaga na final, não antes das 10h.

A categoria 14 anos feminino tem a paulista Pei Ju Chien enfrentando a mineira Marina Figueiredo na semifinal, enquanto a paranaense Kathleen Percegona duela com a paulista Marcelle Cirino a partir das 8h30.

O baiano Lucas Cruz joga a semifinal contra o carioca Enzo Kohn na categoria 14 anos masculino a partir das 11h, mesmo horário previsto para a outra semifinal entre o carioca Vitor Leal e o pernambucano João Lucas Silva.

Número 1 do Brasil na categoria 16 anos feminino, a brasiliense Lara Soares busca a vaga na final enfrentando a carioca Maria Clara Silva, enquanto a mato-grossense Eduarda Ferreira tem como adversária a paulista Erika Pereira a partir das 8h30 nas semifinais.

O gaúcho Gabriel Nery faz a semifinal da categoria 16 anos masculino contra o paulista Igor Marcondes, enquanto o mineiro Daniel Prata enfrenta o paulista Paulo Siracusa do outro lado da chave não antes das 11h.

Categoria estreante no Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil, o sub-25 tem as semifinais masculinas e femininas a partir das 10h. No feminino, a paulista Amanda Silva duela com a mineira Barbara Oliveira, enquanto a carioca Bruna Chaves enfrenta a cearense Letícia Monteiro pelas vagas na final. No masculino, o paulista Ricardo Siggia enfrenta o sergipano Victor Maynard, enquanto o paulista Eric Komati enfrenta o paulista Fernando Ristow.

Confira abaixo os resultados de simples desta sexta-feira em Natal/RN:

12 anos feminino – Primeira rodada
Laura Souza (PB) d. Livia Cavalcanti (PI), 6/4 6/3
Namie Isago (SC) [3] d. Maria Fernanda Menezes (BA), 1/6 6/2 6/2
Beatriz Ribeiro (DF) d. Amanda Pontes (PB), 6/0 6/0
Catharina Azevedo (BA) d. Isabela Santos (DF), 6/1 6/0
Ana Luiza Cruz (SP) d. Isabel Oliveira (DF), 6/1 6/0
Victoria Marques (RS) d. Nalanda Silva(GO), 6/0 7/5
Lorena Castellanos (PE) [2] d. Thassane Abrahim (AM), 6/2 6/4

12 anos feminino – Quartas de final
Laura Souza (PB) d. Alexandra Silva (SP) [1], W.O.
Namie Isago (SC) [3] d. Beatriz Ribeiro (DF), 6/2 6/3
Ana Luiza Cruz (SP) [4] d. Catharina Azevedo (BA), 6/2 6/2
Lorena Castellanos (PE) [2] d. Victoria Marques (RS), 7/6(0) 3/6 7/6(1)

12 anos masculino – Quartas de final
Herick Isago (SC) [1] d. Eduardo Dias (PR) [5], 6/4 6/0
Eduardo Almeida (PR) d. João Pedro Alves (MG), 6/0 6/2
Jackson Xavier (CE) [4] d. Victor Batista (PE) [6], 7/5 6/2
Natan Rodrigues (BA) d. Paulo Henrique Issa (SP), 6/1 6/0

14 anos feminino – Primeira rodada
Vitoria Okuyama (PR) [1] d. Beatriz Lopes (PA), 6/2 7/5
Pei Ju Chien (SP) d. Nathalia Gasparin (PR), 6/2 6/3
Aike Theilacker (SC) d. Gabriela Azevedo (AL) [3], 6/2 6/3
Marina Figueiredo (MG) d. Luisa Campos (DF), 6/2 6/2
Amanda Silva (RS) d. Maria Eduarda Pajaro (MG), 6/3 6/1
Kathleen Percegona (PR) [4] d. Camila Felizzola (SP), 6/2 6/0
Ana Clara Alcantara (ES) d. Raissa Wagner (DF), 6/2 6/0
Marcelle Cirino (SP) [2] d. Maressa Caetano (MG), 6/3 6/3

14 anos feminino – Quartas de final
Pei Ju Chien (SP) d. Vitoria Okuyama (PR) [1], 6/2 6/1
Marina Figueiredo (MG) d. Aike Theilacker (SC), 7/5 7/5
Kathleen Percegona (PR) [4] d. Amanda Silva (RS), 6/1 6/1
Marcelle Cirino (SP) [2] d. Ana Clara Alcantara (ES), 5/7 6/0 6/1

14 anos masculino – Quartas de final
Lucas Cruz (BA) [1] d. Valter Oshiro (SP), 6/1 6/1
Enzo Kohn (RJ) [4] d. Bruno Pessoa (SP), 6/4 6/0
Vitor Leal (RJ) [6] d. Armando Ferreira (GO) [3], 6/4 6/4
João Lucas Silva (PE) [5] d. Lucca Baptista (RS), 6/3 6/3

16 anos feminino – Primeira rodada
Lara Soares (DF) [1] d. Rafaella Sampaio (SP), 6/2 6/1
Giovanna Caputo (RJ) d. Gabriela Bachinski (PR), 6/1 6/1
Maria Clara Silva (RJ) [3] d. Ana Maria Bolson (PR), 6/1 6/4
Isabella Gaban (BA) d. Marina Prediger (RS), 6/1 6/1
Eduarda Ferreira (MT) d. Isadora Cerchi (MG), 6/0 6/0
Gabriela Rezende (PR) [4] d. Ana Laura Faria (MG), 6/0 6/4
Rafaela Santos (SP) d. Fernanda Resende (MG), 6/4 6/4
Erika Pereira (SP) [2] d. Gabrielle Scharle (MG), W.O.

16 anos feminino – Quartas de final
Lara Soares (DF) [1] d. Giovanna Caputo (RJ), 6/3 6/1
Maria Clara Silva (RJ) [3] d. Isabella Gaban (BA), 6/3 6/0
Eduarda Ferreira (MT) d. Gabriela Rezende (PR) [4], 4/6 6/4 7/6(5)
Erika Pereira (SP) [2] d. Rafaela Santos (SP), 7/6(5) 6/3

16 anos masculino – Quartas de final
Gabriel Nery (RS) d. Francisco Costa Neto (MG), 1/6 6/4 6/1
Igor Marcondes (SP) d. Rafael Lowande (DF) [3], 4/6 6/3 6/2
Daniel Prata (MG) [6] d. Diego Gutierrez (ES) [4], 6/3 6/2
Paulo Siracusa (SP) d. Brunno Storani (RJ), 6/3 3/6 6/4

Sub-25 feminino – Primeira rodada
Bruna Silva (SP) d. Su Yi Song (GO), 7/5 RET
Julia Rittscher (RJ) d. Fernanda Santos (MG) [4], 6/1 6/4
Bruna Chaves (RJ) d. Gabriela Moreira (PE), 6/3 6/1
Gabriela Pessoa (AL) d. Bruna Correa (MG), W.O.
Leticia Monteiro (CE) [2] d. Larissa Kiyoku (DF), 6/2 6/0

Sub-25 feminino – Quartas de final
Amanda Silva (SP) [1] d. Bruna Silva (SP), 6/4 6/2
Barbara Oliveira (MG) d. Julia Rittscher (RJ), 6/2 6/0
Bruna Chaves (RJ) venceu em W.O. duplo – Daniela Sanz (RJ) e Kamila Lima (PE)
Leticia Monteiro (CE) [2] d. Gabriela Pessoa (AL), 6/2 6/1

Sub-25 masculino – Quartas de final
Ricardo Siggia (SP) [1] d. Caue Gimenez (SP), 6/2 6/1
Victor Maynard (SE) [3] d. Victor Bertoldo (SP), 6/0 6/0
Eric Komati (SP) [4] d. Lucas Sanchez (SP), 6/1 6/2
Fernando Ristow (PR) [8] d. Victor Silva (SP), 6/1 6/1

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s