Mais de cem partidas marcam primeiro dia do Brasileirão Infanto Juvenil

Campeonato Brasileiro Infanto Juvenil no Clube do Exército de Brasília. Brasília/DF. 05/07/2013. Crédito: Anderson Pinheiro

Campeonato Brasileiro Infanto Juvenil no Clube do Exército de Brasília. Brasília/DF. 05/07/2013. Crédito: Anderson Pinheiro

Brasília/DF, 5 de junho de 2013 – Mais de cem partidas marcaram o primeiro dia do Campeonato Brasileiro Infanto Juvenil, quarta etapa do Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil que começou nesta sexta-feira nas quadras do Clube do Exército de Brasília, no Distrito Federal.

A rodada desta sexta-feira contou com partidas de simples do G1 das categorias 12 anos masculino, 16 anos masculino e sub-25 masculino, que valem vaga nas chaves principais do torneio, com pontuação GA. Atletas de diversos estados jogaram em Brasília, sendo que na categoria 16 anos teve rodada dupla.

O paranaense Matheus Ramos, o sergipano Lazaro Santos, o alagoano Lucas Britto, o brasiliense Lorenzo Barreto, o goiano André Rapcham, o paulista Rafael Politi e o gaúcho Pedro Nascimento foram alguns dos destaques na categoria 12 anos masculino.

Os paulistas José Renato Junior e Alexandre Ozaki, o alagoano Mateus Fairbairn, o  brasiliense Laerto Oliveira Junior e o catarinense Eduardo Ribeiro venceram rodada dupla para avançar na chave de 16 anos masculino.

Confira abaixo todos os resultados desta sexta-feira:

12 anos masculino – 1ª rodada
Lorenzo Barreto (DF) d. Luca Almeida (PR) – 7/6 6/4
Victor Tominaga (SP) d. Bruno Muniz (DF) – 6/1 6/1
Mateus Chou (SP) d. Pedro Cleto (SP) – 7/6 4/6 7/6
Enzo Silveira (SP) d. Vian Louveira (MS) – 6/1 6/4
Andrew Teixeira (SP) d. Pedro Silva (SP) – 6/1 6/4
Fernando Fonseca (SP) d. Gustavo Naves (GO) – W.O.
Lucas Britto (AL) d. Alexandre Igayara (RJ) – 7/5 7/6
Adriell Santos (PR) d. Saulo Albuquerque (CE) – 6/1 7/5
Eric Silberman (PR) d. Luis Fernando Reis (DF) – 6/0 6/0
Matheus Ramos (PR) d. Adriano Cruz (MS) – 6/1 6/0
Pedro Nascimento (RS) d. Paulino Moreira (CE) – 6/4 4/6 7/6
Bruno Oliveira (SP) d. João Nogueira (SP) – 6/2 6/1
Guilherme Salim (DF) d. Lorenzo Malabarba (RS) – W.O.
Pedro Cardoso (AL) d. Luno Borges (DF) – 5/7 6/2 6/4
Eduardo Stephanes (PR) d. Vitor Santana (DF) – 6/4 7/5
Antenor Campos (SP) d. Adriano Meneguim (DF) – 6/3 6/2
Rafael Politi (SP) d. Pedro Campos (MG) – 7/5 2/6 6/0
Lazaro Santos (SE) d. Eric Oncins (SP) – 6/0 6/0
Lorenzo Volpi (PR) d. Rodrigo Patier (DF) – 7/5 6/1
João Balau (SP) d. Eduardo Rachid (RJ) – 6/1 6/4
Andre Rapcham (GO) d. Tiago Clemente (SP) – 7/6 7/5

16 anos masculino – 1ª rodada
Gustavo Puga (SP) d. Armando Rangel (CE) – 6/2 6/1
Gianluca Prezotto (SP) d. Felipe Santos (SP) – 6/1 6/4
Raphael Oliveira (MG) d. Felipe Sirkis (RJ) – 6/0 6/2
Rafael Ferraza (RS) d. Nicolas Muhlegger (SP) – 7/6 6/4
Giovani Pasini (SC) d. Pedro Gomes (MG) – 6/2 6/3
Alec Yokochi (SP) d. Lucas Oncins (SP) – 6/2 6/4
Dib Elias (SP) d. Lucas Spirandelli (MG) – W.O.
Angelo Tost (SP) d. Daniel Rios (DF) – 6/1 6/1
Bernardo Neves (RJ) d. Luis Crippa (DF) – 6/0 6/1
Felipe Lene (SP) d. Gabriel Padrão (MG) – 6/2 6/1
Raphael Drago (SP) d. Antonio Balau (SP) – 6/4 6/1
Ben-Hur Filho (PR) d. Mateus Vieira (SC) – 7/6 6/3
Jose Renato Junior (SP) d. Rodrigo Serra (MG) – 4/6 6/2 6/4
Luiz Andreolli (SP) d. Guilherme Carvalho (SP) – 6/1 6/4
Eduardo Illanes (SP) d. Guilherme Oliveira (SP) – 6/2 6/1
Lucca Faria (SP) d. Matheus Nakamura (SP) – 6/2 6/3
Guilherme Alexandre (SP) d. Marcio Lima (GO) – 6/0 6/4
Enzo Fortes (SP) d. Giovanni Fragalle (SP) – 6/1 6/0
Gianlucca Galdi (SP) d. Thiago Loureiro (MG) – 6/2 6/4
Giovanni Simões (ES) d. Lucas Porto (DF) – 6/2 6/2
Guilherme Coco (SP) d. Lucas Coutinho (PE) – 6/2 6/2
Enrico Lima (PR) d. Rodrigo Amaral (SP) – W.O.
João Lucas Alves (SP) d. Pedro Teixeira (DF) – 6/0 6/1
Rodrigo Roxo (RJ) d. Mateus Apud (SP) – 6/2 4/6 6/2
Eduardo Ribeiro (SC) d. Gustavo Girão (SP) – 3/6 7/6 6/3
Luiz Segundo (PE) d. Felipe Carvalho (SP) – 6/3 6/2
Gabriel Batagin (SP) d. Michel Sagrillo (PR) – 6/2 6/3
Marcus Queiroga (DF) d. João Almeida (PA) – 6/0 6/0
Andrey Souza (DF) d. Rafael Pereira (DF) – 6/4 6/0
Mateus Fairbairn (AL) d. Gabriel Andrade (MA) – 6/4 6/4
Laert Santos Junior (DF) d. Ernesto Barreto (GO) – 6/0 6/2
Leonardo Alves (DF) d. Gustavo Faria (MG) – 6/3 6/1
Alexandre Ozaki (SP) d. Samuel Salomão (MG) – 6/0 6/1

16 anos masculino – 2ª rodada
Francisco Costa Neto (MG) d. Gustavo Puga (SP) – 7/5 6/1
Matheus Veltri (SP) d. Gianluca Prezotto (SP) – 7/6 3/6 6/1
Raphael Oliveira (MG) d. Lorenzo Fasano (SP) – W.O.
Reinaldo Queiroz (PR) d. João Pedro Freitas (GO) – W.O.
Rafael Ferraza (RS) d. Tales Silva (SP) – 6/0 6/0
Victor Silva (MG) d. Sergio Almeida (ES) – 6/1 6/0
Pedro Lima (PR) d. Giovani Pasini (SC) – 6/3 6/3
Alec Yokochi (SP) d. Vinicius Silva (SE) – W.O.
Gabriel Nemeth (DF) d. Dib Elias (SP) – 6/2 6/0
Angelo Tost (SP) d. Lucca Mannarelli (SP) – W.O.
Bernardo Neves (RJ) d. Rafael Ricciardi (MG) – 6/3 6/2
Thiago Costa (MG) d. Guilherme Celio (MG) – 6/2 6/4
João Benvenutti (SC) d. Felipe Lene (SP) – 5/7 6/1 6/4
Marcelo Milko (SP) d. Pedro Batistela (SP) – W.O.
Christoph Grasel (SP) d. Phillip Reller (SP) – 6/2 6/4
Gustavo Tsuchiya (SP) d. Ben-Hur Filho (SP) – 6/3 6/4
Jose Renato Junior (SP) d; Dustin Souza (DF) – 2/6 6/4 6/1
Artur Chain (SC) d. Andre Siqueira (SP) – 6/3 6/1
Arion Reis (SP) d. Luiz Andreolli (SP) -6/4 7/5
Bernardo Moraes (DF) d. Gabriel Balestero (SP) – 6/0 6/3
Eduardo Illanes (SP) d. Guilherme Coleta (SP) – 6/2 6/2
Gabriel Gonçalves (SP) d. Lucca Faria (SP) – 6/3 6/1
Elio Lago (RJ) d. Guilherme Alexandre (SP) – 6/3 6/2
Guilherme Tavares (SP) d. Enzo Fortes (SP) – 6/4 7/5
Gianluca Galdi (SP) d. Leonardo Souza (SP) – 6/1 6/4
Otavio Ceribeli (SP) d. Victor Oliveira (GO) – 6/3 6/7 7/5
Giovanni Simões (ES) d. Thiago Franca (MG) – 6/1 6/0
Igor San Thiago (SC) d. Pedro Mendonça (GO) – RET
Guilherme Coco (SP) d. Gabriel Santos (SP) – 6/2 6/1
Enrico Lima (PR) d. Gabriel Boscardin Dias (SC) – 6/3 6/2
Antonioni Fasano (SP) d. João Lucas Alves (SP) – 6/2 6/1
Eric Caleguer (SP) d. Rodrigo Roxo (RJ) – 6/0 6/1
Tales Fernandes (SP) d. Mateus Oliveira (GO) – 2/6 7/5 6/0
Guilherme Castro (SP) d. João Vitor Andrade (MG) – 7/5 6/3
Eduardo Ribeiro (SC) d. Lucas Cordeiro (SP) – 6/2 6/0
Breno Plentz (RS) d. Wagner Buso (MG) – 6/0 6/1
Luiz Segundo (PE) d. Bruno Duarte (MG) – 3/6 6/3 6/4
Carlos Fernandes Neto (SC) d. Gabriel Batagin (SP) – 6/1 7/5
Marcus Queiroga (DF) d. João Iamauti (PE) – 6/4 5/7 6/2
Herlens Peres (SP) d. Andrey Souza (DF) – 6/4 3/6 7/5
Mateus Fairbairn (AL) d. Felipe Melo (DF) – 7/5 7/6
Rodrigo Sales (MG) d. Felipe Cartaxo (CE) – 7/5 6/0
Laert Oliveira Junior (DF) d. Henrique Leal (SP) – 6/3 6/3
Mauricio Muniz (RJ) d. Julian Navarro (SP) – 6/0 6/3
Leonardo Alves (DF) d. Marcos Silvestre (MG) – 6/3 6/0
Alexandre Ozaki (SP) d. Gabriel Dabdab (RJ) – 6/1 6/3

Sub-25 masculino – 1ª rodada
Felipe Fonseca (PR) d. Arthur Silveira (SP) – 6/0 6/1
Pedro Catelan (RJ) d. Diego Rodrigues (MG) – W.O.

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s