Chaves definidas para a Copa das Federações 2013

São Paulo/SP, 12 de novembro de 2013 – A Confederação Brasileira de Tênis definiu na última segunda-feira, em sorteio realizado na sua sede em São Paulo, os confrontos da Copa das Federações 2013, que acontece entre os dias 15 e 17 de novembro no Clube do Exército de Brasília.

A competição que é disputada por equipes, com características semelhantes à Copa Davis e à Fed Cup, conta neste ano com 15 federações buscando o título: Alagoas, Bahia, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Pará, Paraíba, Paraná, Rio de Janeiro, Santa Catarina e São Paulo.

Confira abaixo os primeiros confrontos e os jogadores que formam as equipes participantes:

12 anos feminino
Goiás vs São Paulo
Minas Gerais vs Rio de Janeiro
Distrito Federal vs Alagoas
Paraná vs Bahia

Alagoas: Kalinne Calheiros e Maria Eduarda Valença
Bahia: Maria Fernanda Menezes e Catharina Azevedo
Distrito Federal: Beatriz Sattin, Isabela Santos, Luiza Fullana e Sofia Lucafo
Goiás: Andressa Gomes, Nalanda Silva, Nicole Correa e Izabela Nunes
Minas Gerais: Isabel Celio, Giovanna Pereira e Gabriela Alves
Paraná: Paola Campigotto, Vanessa Silvia, Sabrina Campigotto e Julia Campos
Rio de Janeiro: Giulia Aguiar, Tamara Silva e Camilla Fonseca
São Paulo: Caroline Furlaneto, Roberta Armani e Mirella Araujo

12 anos masculino

Divisão A
São Paulo vs Bahia
Ceará vs Distrito Federal
Goiás vs Santa Catarina
Minas Gerais vs Paraná

Divisão B
Alagoas vs Pará
Mato Grosso do Sul vs Espírito Santo

Alagoas: Roberto Cotrim Neto, Pedro Cardoso e Paulo Minuzzi
Bahia: Luis Felipe Berenguer, Natan Rodrigues, Gustavo Schwebel e Gabriel Bastos
Ceará: Jackson Xavier e Saulo Albuquerque
Distrito Federal: Bernardo Pappas, Thiago Cesario, Lorenzo Barreto e Adriano Meneguim
Espírito Santo: Enzo Marcheschi, Talles Fraga e Rafael Rigoti
Goiás: Carlos Oliveira, André Rapcham, Gustavo Camelo e Pedro Sousa
Mato Grosso do Sul: Adriano Cruz, Matheus Correa, João Assis e Vian Louveira
Minas Gerais: João Pedro Ferreira, Thiago Mendonça e Alec Lichter
Pará: Joaquim Almeida e Gabriel Silva
Paraná: Eduardo Dias, Eduardo Almeida, Rafael Barcelos e Guilherme Brizuela
Santa Catarina: Vinicius Saleme, Gustavo Reis e Angelo Sbardella
São Paulo: Mateus Alves, Matheus Queiroz e Rafael Silva

14 anos feminino
São Paulo vs Santa Catarina
Minas Gerais vs Espírito Santo
Goiás vs Distrito Federal
Bahia ou Alagoas vs Paraná

Alagoas: Gabriela Azevedo, Sara Silva e Thays Miranda
Bahia: Emanuela Villarosa e Thaina Carvalho
Distrito Federal: Raissa Wagner, Luisa Campos, Fernanda Oliveira e Laura Lowande
Espírito Santo: Ana Alcântara, Mariana Correa e Thaissa Moreira
Goiás: Maria Jardim, Nathalia Lopes, Amanda Silva e Giovanna Bento
Minas Gerais: Mariane Lima, Maressa Caetano e Maria Vitória Salomão
Paraná: Kathleen Percegona, Vitoria Okuyama, Nathalia Gasparin e Luisa Welter
Santa Catarina: Marina Dias e Leticia Rodrigues
São Paulo: Marcelle Cirino, Pei Ju Chien e Julia Silva

14 anos masculino

Divisão A
Goiás vs Distrito Federal
Santa Catarina vs Alagoas
Minas Gerais vs Paraná
Mato Grosso do Sul vs São Paulo

Divisão B
Paraíba vs Pará
Mato Grosso ou Bahia vs Espírito Santo

Alagoas: Bruno Calheiros e Arthur Silva
Bahia: Matheus Souza e Matheus Mascarenhas
Distrito Federal: Gilbert Junior, Jean Muniz, Nino Portugal e Gabriel Couto
Espírito Santo: Felipe Barbosa, Fabio Filho e Fernando Chiabai
Goiás: Lucas Cruz, Armando Ferreira, Gabriel Rios e Gustavo Teixeira
Mato Grosso: Gustavo Carneiro e Lucas Leal
Mato Grosso do Sul: Yago Minuzzo, Alef Castilho, Guilherme Portugal e Aguiar Pereira
Minas Gerais: Bernardo Abreu, Nicolas Caetano e Gabriel Resende
Pará: André Dias e João Pedro Alves
Paraíba: Eduardo Galdino, Eduardo Nunes e Luiz Carlos Pontes
Paraná: Thiago Wild, Gustavo Bastos, Karl Junior e Henrique Baggio
Santa Catarina: Antonio Pruner Neto, Henrique Klann e Leonardo Frederico
São Paulo: Rafael Tosetto, Gabriel Bugiga e Alberto Mello

16 anos feminino
São Paulo vs Distrito Federal ou Paraná
Goiás ou Rio de Janeiro vs Minas Gerais

Distrito Federal: Barbara Campos e Kamila Klier
Goiás: Twelle Gomes, Trycia Correa e Victoria Silva
Minas Gerais: Giovanna Caputo, Fernanda Resende e Ana Carla Resende
Paraná: Gabriela Rezende, Gabriela Bachinski e Gabriela Araujo
Rio de Janeiro: Camille Haus e Gabriela Gomes
São Paulo: Rafaella Sampaio, Rafaela Santos e Erika Pereira

16 anos masculino

Divisão A
São Paulo vs Santa Catarina
Minas Gerais vs Rio de Janeiro
Espírito Santo vs Bahia
Paraná vs Distrito Federal

Divisão B
Mato Grosso do Sul vs Alagoas ou Mato Grosso
Pará vs Goiás

Alagoas: Mateus Fairbairn, Luca Menezes e Antonio Silva Neto
Bahia: José Evaldo Neto e Leonardo Menezes
Distrito Federal: Rafael Lowande, Rodrigo Santos, Gabriel Nemeth e Rafael Wagner
Espírito Santo: Diego Gutierrez, Lucca Marcheschi, Igor Silva e Pedro Costa
Goiás: Mateus Oliveira, Pedro Mendonça, Victor Oliveira e Ernesto Barreto
Mato Grosso: Chrystian Flores e Arthur Farias
Mato Grosso do Sul: Carlos Consoni Neto, Dimas Monteiro, Luan Moreno e Lucas Ramos
Minas Gerais: Daniel Prata, Gustavo Veiga e Gustavo Faria
Pará: João Almeida e Nelson Gomes
Paraná: Ben-Hur Filho, Murilo Souza, Flavio Tonon Filho e Bernardo Prado
Rio de Janeiro: Brunno Storani e Gabriel Dabdab
Santa Catarina: Carlos Fernandes neto, Igor San Thiago e Giovani Pasini
São Paulo: Felipe Alves, Guilherme Scarpelli e Gabriel Batagin

Sub-25 anos feminino
Minas Gerais vs Distrito Federal ou Paraná
Goiás ou Santa Catarina vs São Paulo

Distrito Federal: Andressa Souza, Gabriela Alves, Lara Soares e Rebeca Medeiros
Goiás: Flávia Bueno e Marcela Bueno
Minas Gerais: Marcela Valle, Julia Albuquerque e Barbara Oliveira
Paraná: Lara Oliveira e Georgia Gulin
Santa Catarina: Marina Schneiger e Izabela Pitta
São Paulo: Sophia Chow e Amanda Silva

Sub-25 anos masculino
São Paulo vs Distrito Federal
Goiás vs Alagoas
Espírito Santo vs Mato Grosso do Sul
Minas Gerais vs Paraná

Alagoas: Henrique Azevedo, Leonardo Campoi e Guilherme Ximenes
Distrito Federal: Mateus Santos, Vitor Rocha, Matheus Mota e Lucas Lima
Espírito Santo: Ivan Shalders e Roberto Bazzarella
Goiás: Eduardo Felter, Carlos Alencar, Douglas Dias e Iago Guerin
Mato Grosso do Sul: José Melgarejo, Tiago Santos, Gabriel Romero e Ivanildo Junior
Minas Gerais: Thiago Souza, Victor Gonzaga e André Fernandes
Paraná: Felipe Fonseca, Leonardo Tacari, Edinei Sousa e Gustavo Andrade
São Paulo: Osni Junior, Eduardo Russi e Gabriel Bendazoli

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s