Circuito Correios inicia chaves femininas do G1 neste domingo em Londrina

Matheus Rezende Crédito: Rubens Lisboa/CBT

Matheus Rezende
Crédito: Rubens Lisboa/CBT

Londrina (PR), 28 de março de 2015 – A etapa de Londrina do Circuito Juvenil Correios definiu neste sábado os confrontos das oitavas de final do G1 nas chaves de 12, 14, 16 e sub-23 anos masculino nas quadras do Londrina Country Club. Neste domingo, a partir das 8h, também serão disputadas as chaves de 14 e 16 anos feminino.

Devido à chuva, a programação atrasou no final da tarde quando estavam em quadra os jogos do sub-23 e o início da chave de duplas ficou para este domingo, após as partidas de simples.

A categoria 12 anos teve entre os destaques a vitória de virada do cabeça de chave número 2 do torneio, o baiano Bento Araújo, sobre o paranaense Gabriel Schenekenberg, com parciais de 0/6 6/3 6/3. Campeão do G1 no Banana Bowl, o paranaense João Schiessl não perdeu games na estreia contra o paulista Pedro Melli, vencendo por duplo 6/0.

Na chave de 14 anos masculino, o paranaense Gabriel Muller derrotou o paulista Paulo Henrique Issa de virada, com parciais de 0/6 6/4 6/0. Cabeça de chave 6 do torneio, o baiano Gustavo Schwebel foi eliminado pelo paranaense João Duleba com parciais de 7/6(2) 6/1.

Depois de eliminar o cabeça de chave 2 na estreia, neste sábado o mineiro Matheus Aquino avançou às oitavas de final de 16 anos masculino ao derrotar o paulista Victor Ireno, com parciais de 6/2 4/6 6/0. Cabeça de chave 1 de Londrina, o paulista Lucas Angelotti venceu o conterrâneo Gustavo Naufal, com 6/3 6/2.

A disputa do sub-23 anos teve neste sábado a eliminação dos dois principais favoritos logo na estreia, pela segunda rodada. Cabeça de chave 1, o paulista Leonardo Cerri foi derrotado pelo conterrâneo Gianlucca Galdi por 2 sets a 1, com parciais de 6/1 4/6 6/2. O carioca Gabriel Moraes derrotou o cabeça de chave 2, Giovanni Fragalle, com parciais de 6/3 6/1.

As fotos estão disponíveis no Facebook www.facebook.com/circuitojuvenilcorreios.

 

Confira abaixo os resultados do segundo dia de jogos:

12 anos masculino

Lucca Liu (PR) d. Nicolas Claudino (PR), 6/2 6/1

Marcos Delfino Filho (SP) d. Arthur Assad (RR), 6/0 6/1

João Kossemba (PR) d. Lorenzo Pereira (SC), 6/3 6/1

Gabriel Borrasca (PR) d. Enrico Buoro (SP), 6/3 6/0

Gabriel Hilbert (PR) d. Eduardo Paraguassu (RJ), 6/0 6/0

Guilherme Matta (RJ) d. Rafael Sabio (PR), 7/6(4) 7/6(5)

João Eduardo Schiessl (PR) d. Pedro Melli (SP), 6/0 6/0

Victor Alves (RJ) d. Dario Paiva Junior (PR), 6/0 6/2

José Maciel Neto (BA) d. Murilo Nunes (SP), 6/4 4/6 6/0

Thomas Gava (SP) d. Leonardo Oliveira (BA), W/O

João Ribeiro (PR) d. João Remigio (PR), 6/1 6/1

Bruno Fernandez (SC) d. Vinicius Tonon (PR), 6/2 6/3

Tiago Sowek (PR) d. Valdomiro Meger (PR), 6/3 4/6 6/4

Kauã Gava (PR) d. Pedro Abdalla (RJ), 6/1 6/1

Enzo Garutti (SP) d. Thomas Lindner (RS), 6/2 6/0

Bento Araújo (BA) d. Gabriel Schenekenberg (PR), 0/6 /63 6/3

 

14 anos masculino

Vinicius Abreu (PR) d. Arthur Rosa (PR), 6/1 6/3

Gustavo Deszczynski (PR) d. João Pedro Martins (PR), 6/2 6/1

Enrique Bataglia (PR) d. Renan Silva (SP), W/O

João Duleba (PR) d. Gustavo Schwebel (BA), 7/6(2) 6/1

Rai Araujo (SP) d. Eduardo Stephanes (PR), 6/1 6/3

João Sasso (RS) d. Pedro Laydner (SC), 6/1 6/3

Gabriel Silva (SC) d. Lucas Batista (SP), 6/4 7/5

Rafael Silva (SP) d. Marcelo Oliveira (PR), 6/1 6/3

Gabriel Muller (PR) d. Paulo Henrique Issa (SP), 0/6 6/4 6/0

Diego Silva (SP) d. Marcelo Romboli Filho (SP), 6/3 6/1

João Pedro Alves (MG) d. Caue Lau (PR), 6/3 6/0

Mario Azevedo Filho (SP) d. Luca Almeida (PR), 6/1 6/2

Gabriel Ferreira (MG) d. Nicolas Zanellato (SP), W/O

Matheus Mascarenhas (BA) d. Ricardo Felipe (PR), 7/6(2) 6/2

 

16 anos masculino

Lucas Angelotti (SP) d. Gustavo Naufal (SP), 6/3 6/2

Guilherme Pires (PR) d. Yago Minuzzo (RS), 2/6 6/3 7/5

Karl Udo Junior (PR) d. João Rodrigues (SP), 1/6 6/2 6/2

Kim Rocha (RJ) d. Leonardo Zanardo (RS), 6/1 6/2

Rodrigo Carvalho (SP) d. William Lee (PR), 6/2 6/4

André Cezar (SC) d. Brian Okubo (PR), 6/3 7/6(3)

Lucca Silva (SP) d. Lorenzo Maccarini (PR), 6/3 6/2

Alberto Mello (SP) d. Leonardo Frederico (SC), 6/2 6/7(5) 6/3

Carlos Iwersen Filho (PR) d. Leandro Mattar (SP), 6/1 6/3

Vinicius Garcia (SP) d. Lucas Lima (PR), 6/0 6/1

Leonardo Santo (SP) d. Marco Antonio Gutierrez (PR), 6/0 6/0

Vinicius Lourenço (SP) d. Matheus Teixeira (RJ), 6/4 6/1

Gabriel Albino (RS) d. Bruno Sabio (PR), 6/0 6/1

Caio Gruber (PR) d. Miguel Danelon (PR), 6/0 6/1

Matheus Rezende (SC) d. Pedro Ivantes (SP), 6/2 1/6 6/0

Matheus Aquino (MG) d. Victor Ireno (SP), 6/2 4/6 6/0

 

Sub-23 anos masculino

Gianlucca Galdi (SP) d. Leonardo Cerri (SP), 6/1 4/6 6/2

Matheus Moral (SP) d. Ricardo Neto (SP), 6/1 7/6(6)

Wagner Cardoso (SP) d. Pedro Masson (DF), 6/3 6/0

Guilherme Carvalho (SP) d. Enrico Lima (PR), W/O

Henrique Stemmer (PR) d. Pedro Campos (SP), 3/6 7/5 6/4

Felipe Costa (SP) d. Eduardo Nehring (RS), 7/5 6/3

Caio Lau (PR) d. Guilherme Coleta (SP), 7/6(4) 6/3

Pedro Rodrigues (SP) d. Phillip Reller (SP), W/O

Laert Junior (DF) d. Lucas Pereira (SP), W/O

Julian Navarro (SP) d. Geovany Sposito (SP), 6/1 /63

Matheus Oliveira (PR) d. Leonardo Bonatto (MS), 6/2 6/4

Caio Pereira (SP) d. André Danelli (PR), 7/5 4/6 6/1

Gabriel Batagin (SP) d. Rafael Cunha, 6/2 RET

Bruno Duarte (MG) d. Victor Gomes (SC), 6/0 6/0

Gabriel Moraes (RJ) d. Giovanni Fragalle (SP), 6/3 6/1

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s