Favoritos estreiam nesta sexta-feira na etapa de Londrina do Circuito Juvenil Correios

Gabriel Santos (SP) Crédito: Rubens Lisboa

Gabriel Santos (SP)
Crédito: Rubens Lisboa

Londrina (PR), 2 de abril de 2015 – A etapa de Londrina do Circuito Juvenil Correios terá nesta sexta-feira, a partir das 8h, a estreia dos principais cabeças de chave do GA nas quadras do Londrina Country Club, após a primeira rodada disputada nesta quinta-feira em simples e duplas.

Principal favorita na chave de 16 anos feminino, a paranaense Nathalia Gasparin estreia contra a paulista Camila Felizzola, enquanto a cabeça de chave 2, a também paranaense Vitória Okuyama duela com a paulista Thais Andreotti.

O paulista Eduardo Marino é o cabeça de chave 1 de 16 anos masculino e enfrenta na segunda rodada o também paulista Leonardo Nakai, enquanto o carioca Christian Oliveira, segundo favorito, terá o paulista Caio Rezende como primeiro adversário em simples.

Campeão do Banana Bowl na categoria 14 anos masculino, o paulista Mateus Alves estreia contra o paranaense Adriell Santos, enquanto o paranaense Eduardo Taiguara, cabeça de chave 2, encara o conterrâneo Matheus Ramos.

Na segunda rodada da categoria 14 anos feminino, a gaúcha Rafaela Manfrin terá como adversária a catarinense Namie Isago, que estreou perdendo apenas um games nesta quinta-feira.

Campeã do Banana Bowl e do Campeonato Internacional de Porto Alegre, a goiana Lorena Cardoso enfrentará na primeira rodada a paulista Camilla Bossi, que foi sua adversária nas duas competições, na categoria 12 anos feminino.

O mineiro João Victor Loureiro também faz sua partida de estreia nesta sexta-feira diante do paulista Gabriel Generoso, enquanto o catarinense Luca Ebenriter, cabeça de chave 2, encara o pernambucano Aécio Fonte Neto na chave masculina de 12 anos.

O sub-23 anos masculino tem como cabeça de chave 1 o paulista Gustavo Cruz, que estreará contra o também paulista Tales Silva. Também em duelo paulista, o segundo favorito Enrique Bogo encara Mateus Ceolin. Na categoria sub-23 anos feminino, a paranaense Kathleen Percegona enfrenta a paulista Julia Candiotto na primeira rodada, enquanto a mineira Ana Resende encara a paulista Luiza Prado.

Confira abaixo os resultados desta quinta-feira:

12 anos feminino

Camilla Bossi (SP) d. Sophia Xavier (RS), 6/1 6/1

Juliana Munhoz (SP) d. Thaly Manache (MG), 6/3 7/5

Maísa Ferro (PR) d. Gabriela Siqueira (SP), 6/2 6/3

Isadora Pereira (MG) d. Maria Vitória Rodrigues (SC), 6/3 6/3

Julia Klimovicz (PR) d. Carolina Cardoso (MG), 6/3 6/1

Ana Candiotto (SP) d. Maria Elisa Ramos (PR), 6/2 7/5

 

12 anos masculino

Gabriel Generoso (SP) d. Eryk Erlich (PR), 6/1 6/2

Gabriel Santos (SP) d. Mathias Klimovicz (PR), 4/6 6/2 6/4

Matheus Krebs (RS) d. Tomas Batista (MG), 6/1 6/3

Diogo Tinoco (PE) d. Mateus Freitas (GO), W/O

Augusto Santos (SP) d. Anoar Samad Filho (AM), 6/3 6/4

Vinicius Rodrigues (SP) d. Pedro Henrique Araújo (DF), 6/4 6/3

Diogo Pessoa (SP) d. Cesar Pinto (RS), W/O

Aécio Fonte (PE) d. Rodrigo Fuckner Junior (SC), 7/6(3) 6/3

 

14 anos feminino

Namie Isago (SC) d. Bruna Sampaio (DF), 6/0 6/1

Catharina Azevedo (BA) d. Luiza Fullana (DF), 2/6 7/5 7/6(2)

Sofia Mendonça (RS) d. Beatriz Sattin (DF), 6/1 7/5

Ana Rodrigues (MG) d. Isabel Oliveira (DF), 3/6 6/0 6/0

 

14 anos masculino

Adriell Santos (PR) d. Gustavo Camelo (GO), 6/4 6/4

André Falcão (DF) d. Herick Isago (SC), W/O

Marcos Rocha (RJ) d. Vinicius Saleme (SC), W/O

Guilherme Toresan (RS) d. Matheus Tavares (DF), 6/2 6/2

Gustavo Heide (SP) d. Matheus Correa (MS), 6/4 6/3

Eduardo Almeida (PR) d. Luis Felipe Berenguer (BA), 6/3 7/5

Antonio Sasso (RS) d. Caio Pimenta (MG), 7/6(1) 6/2

Matheus Ramos (PR) d. Ernani Costa Neto (PE), 6/0 6/2

 

16 anos feminino

Camila Felizzola (SP) d. Georgia Gulin (PR), W/O

Luisa Welter (PR) d. Nicole Beidacki (RS), 6/7(5) 6/3 6/2

Laura Wayerbacher (RS) d. Gabriela Azambuja (TO), 6/3 6/2

Thais Andreotti (SP) d. Isadora Pizzato (RS), 6/4 2/6 6/4

 

16 anos masculino

Leonardo Nakai (SP) d. Arthur Motta (RJ), 6/1 6/3

Gabriel Silva (SP) d. João Pedro Okano (SP), 7/6(5) 6/2

João Pedro Santos (RS) d. Gilbert Klier Junior (DF), 7/5 RET

Luca Cirenza (SP) d. Pedro Maciel (MG), 1/6 6/3 7/5

Giovanni Araújo (RS) d. Felipe Flach (SC), 7/5 6/1

Lucas Krebs (RS) d. Victor Castro (SP), 6/3 6/3

Pedro Bustamante (MG) d. Armando Ferreira (GO), W/O

Caio Rezende (SP) d. Matheus Souza (BA), 7/5 6/4

 

Sub-23 masculino

Tales Silva (SP) d. André Kaloussieh (SP), 6/2 6/2

Igor São Thiago (SC) d. Mateus Santos (DF), 6/2 7/5

Carlos Hooper (MG) d. Luiz Fonseca (RO), 6/0 6/0

Murilo Gambera (SP) d. Victor Dirschnabel (SP), 6/4 6/1

Mateus Vieira (SC) d. Lucas Maranho (PR), 6/0 6/3

Lucas Coutinho (PR) d. João Vitor Moura (GO), 6/4 6/3

João Pedro Souza (SP) d. Diego Salinas (SP), 6/2 6/1

Mateus Ceolin (SP) d. Matheus Avalos (SP), 6/4 7/5

As fotos estão disponíveis no Facebook www.facebook.com/circuitojuvenilcorreios.

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s