São Paulo é campeã da Copa das Federações, em Uberlândia

Crédito: Thiago Parmalat/CBT

Uberlândia (MG), 26 de julho de 2017 – O estado de São Paulo conquistou nesta terça-feira seu 12° título da Copa das Federações no Praia Clube de Uberlândia, em Minas Gerais.

Os três primeiros colocados repetem a classificação geral de 2015. Com 122 pontos, os paulistas superaram os estados do Rio Grande do Sul, que terminou a competição com 108 pontos na segunda colocação, e o Paraná, que ficou em terceiro lugar com 107 pontos.

Presente em cinco das oito finais possíveis na Copa das Federações, São Paulo venceu as chaves de 12 anos masculino e 16 anos masculino. Terceiro colocado no ano passado, o Rio Grande do Sul venceu nos 18 anos masculino.

Atual campeão, o Paraná ficou na terceira posição ao conquistar os títulos de 14 anos feminino e 18 anos feminino. Minas Gerais, que recebeu a competição, conquistou o 12 anos feminino, Distrito Federal levou o 16 anos feminino e Pernambuco surpreendeu e foi campeão nos 14 anos masculino.

Nas chaves da divisão B, o Rio de Janeiro foi campeão de 12 anos masculino ao vencer o Mato Grosso, Santa Catarina conquistou o 14 anos masculino ao superar a Bahia e a Bahia conquistou o título de 16 anos masculino ao vencer o Ceará.

Ao todo, a Copa das Federações contou com 17 estados participantes e 87 equipes divididas entre as categorias 12 anos, 14 anos, 16 anos e 18 anos masculino A, masculino B e feminino.

Nesta quarta-feira, a partir das 09h, começa a disputa da chave principal do Campeonato Brasileiro Infantojuvenil, o Brasileirão, também nas quadras do Praia Clube.

Confira abaixo o resultado final de cada categoria e os atletas campeões:

 

12 anos feminino:

1º MG – Larissa Silva, Eduarda Nomura, Bárbara Nomura e Sofia Silva

2º RS – Leticia Fonseca, Antonia Ferrarini, Amanda de Oliveira e Daniela Bozko

3º PR – Maria Luisa Bloot, Juliana Sperb, Maria Mendonça e Larissa Sowek

14 anos feminino:

1º PR – Maria Mauad, Julia Kist, Nathalia Mossambani e Nicole Serraglio

2º RS – Sophia Xavier, Luciana Braga, Julia Lastorina e Valentina Ferrarini

3º SP – Marjore de Souza, Aline da Silva e Nicolly Ferreira

16 anos feminino:

1º DF – Isabel Oliveira, Bruna Sampaio e Luiza Fullana

2º SP – Roberta Armani, Vitória Francisco, Giovana Oliveira e Alexandra Silva

3º RS – Sofia Mendonça, Rafaela Manfrin, Gabriela Herwig e Riana Tornquist

18 feminino:

1º PR – Kathleen Percegona, Vitoria Okayama, Nathalia Gasparin e Laura Silveira

2º SP – Isabela Bifano, Ana Paula Melilo, Isadora de Oliveira e Marcelle Cirino

3º RS – Laura Waynerbacher, Nicole Beidacki, Letícia Lunge e Livia da Silva

12 anos masculino A:

1º SP – Lucas Silva, Zack Silva, Kauã Cressoni e Kauã dos Santos

2º RS – Gustavo Tedesco, Thiago Guglieri, João Schorr e Augusto Machado

3º MG – William Júnior, Gabriel Prezotto e Leonardo Bastos

14 anos masculino A:

1º PE – Diogo Tinoco, Aécio Neto, Bruno Araújo e Thomas Quinn

2º SP – Gabriel Generoso, Vinicius Rodrigues, Gabriel Constantino e Victor Bini

3º PR – João Schiessl, Kaua Gava, Murilo Burckhardt e Tiago Sowek

16 anos masculino A:

1º SP – Rafael Silva, Raí Araújo, André Silva e Kaio Sacchi

2º PR – Eduardo Taiguara, Eduardo Almeida, Matheus Ramos e Gustavo Deszczynski

3º PA – Joaquim de Almeida, Kaue Costa e Gabriel Silva

18 anos masculino A:

1º RS – Lucca Baptista, Giovanni Araújo, João Vitor Ceolin e João dos Santos

2º PR – Victor Castro, Lorenzo Maccarini, Karl Udo Junior e Victor Orlando

3º SP – Matheus Leite, Bruno Pessoa e Matheus Queiroz

12 anos masculino B:

1º RJ – Victor Ferreira e Filip Marinkovic

2º MT – Matheus Barros, Carlos Carvalho e Giovanni Duarte

3º BA – Artur Dantas e João Almeida

14 anos masculino B:

1º SC – Daniel Rabelo, Lorenzo Pereira e Luca Ebenriter

2º BA – Felipe Ignacio e Lucas Almeida

3º PA – Anoar Filho e Vinícius Silva

16 anos masculino B:

1º BA – Natan Rodrigues, Gustavo Schwebel e Matheus Mascarenhas

2º CE – Jackson Xavier, Saulo Albuquerque e João Castro

3º GO – Lucas Barbosa, Rudson Machado, João Lucas Leite e Kaue Noatto

 

Classificação final da Copa das Federações 2017:

1º São Paulo – 122 pontos

2º Rio Grande do Sul – 108 pontos

3º Paraná – 107 pontos

4º Minas Gerais – 84 pontos

5º Distrito Federal – 72 pontos

6º Santa Catarina – 61 pontos

7º Rio de Janeiro – 52 pontos

8º Goiás – 45 pontos

9º Pernambuco – 34 pontos

10º Mato Grosso do Sul – 29 pontos

11º Bahia – 24 pontos

12º Ceará – 20 pontos

13º Pará – 17 pontos

14º Alagoas – 13 pontos

15º Espirito Santo – 12 pontos

16º Mato Grosso – 11 pontos

17º Tocantins – 11 pontos

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s