2013

1ª Etapa – Natal/RN – 6 a 14 de abril
Aeroclube do RN
340 tenistas inscritos

Simples – GA
Tennis 10’s – 9 anos feminino: Nicole Almeida (PB)
Tennis 10’s – 9 anos masculino: Aécio Fonte (PE)
Tennis 10’s – 10 anos masculino: Pedro Almeida (AL)
12 anos feminino: Lorena Castellanos (PE)
12 anos masculino: Jackson Xavier (CE)
14 anos feminino: Pei Ju Chien (SP)
14 anos masculino: Lucas Cruz (BA)
16 anos feminino: Lara Soares (DF)
16 anos masculino: Daniel Prata (MG)
Sub-25 feminino: Letícia Monteiro (CE)
Sub-25 masculino: Fernando Riswot (PR)

Duplas – GA
12 anos feminino: Lorena Castellanos (PE)/Catharina Azevedo (BA)
12 anos masculino: Herick Isago (SC)/Jackson Xavier (CE)
14 anos feminino: Nathalia Gasparin (PR)/VItoria Okuyama (PR)
14 anos masculino: João Lucas Silva (PE)/Diego Padilha (SP)
16 anos feminino: Maria Clara Silva (RJ)/Lara Soares (DF)
16 anos masculino: Igor Marcondes (SP)/Guilherme Scarpelli (SP)

Simples – G1
12 anos masculino: Roberto Cotrim Neto (AL)
14 anos feminino: Leticia Lunge (RS)
14 anos masculino: Manoel Alencar (RJ)
16 anos feminino: Nicoli Pereira (SP)
16 anos masculino: Elio Lago (RJ)
Sub-25 masculino: Leonardo Tacari (PR)

Duplas – G1
12 anos masculino: Vitor Jordão (PE)/Thiago Cesário (DF)
14 anos feminino: Paola Prado (PR)/Leticia Lunge (RS)
14 anos masculino: Henrique Klann (SC)/Giovanni Araújo (RS)
16 anos feminino: Nicoli Pereira (SP)/Julia Souza (SP)
16 anos masculino: Pietro Silva (RS)/ Mateus Col (RS)
————————————————————————–

2ª Etapa – São José do Rio Preto/SP – 18 a 26 de maio
Harmonia Tênis Clube
518 tenistas inscritos

Simples – GA
Tennis 10’s – 9 anos masculino: Aécio Fonte (PE)
Tennis 10’s – 10 anos feminino: Camila Bossi (SP)
Tennis 10’s – 10 anos masculino: Lenilson Santos Junior (SP)
12 anos feminino: Laura Wayerbacher (RS)
12 anos masculino: Mateus Alves (SP)
14 anos feminino: Pei Ju Chien (SP)
14 anos masculino: Lucas Cruz (BA)
16 anos feminino: Thaisa Pedretti (SP)
16 anos masculino: Felipe Alves (SP)
Sub-25 feminino: Raquel Piltcher (RS)
Sub-25 masculino: Augusto Laranja (SP)

Duplas – GA
12 anos feminino: Laura Wayerbacher (RS)/Rafaela Manfrin (RS)
12 anos masculino: Herick Isago (SC)/Victor Batista (PE)
14 anos feminino: Luiza Braghini (RS)/Nathalia Gasparin (PR)
14 anos masculino: Pedro Cordeiro (SP)/Valter Oshiro (SP)
16 anos feminino: Thaisa Pedretti (SP)/Bruna Silva (SC)
16 anos masculino: Felipe Alves (SP)/Guilherme Scarpelli (SP)

Simples – G1
12 anos feminino: Isabel Celio (MG)
12 anos masculino: Matheus Lima (SP)
14 anos feminino: Camila Felizzola (SP)
14 anos masculino: Thiago Wild (PR)
16 anos feminino: Fernanda Resende (MG)
16 anos masculino: Carlos Fernandes Neto (SC)
Sub-25 feminino: Sophia Chow (SP)
Sub-25 masculino: Gabriel Sidney (PR)

Duplas – G1
12 anos feminino: Gabriela Miranda (SP)/Giovana Santos (SP)
12 anos masculino: Paulo Issa (SP)/ Rafael Silva (SP)
14 anos feminino: Nicole Beidacki (RS)/Camila Felizzola (SP)
14 anos masculino: Gabriel Bugiga (SP)/Breno Pereira (SP)
16 anos feminino: Maria Nobrega (GO)/Amanda Helminsky (SP)
16 anos masculino: Daniel Siqueira (SP)/Pedro Pontes (SP)
——————————————————————————

3ª Etapa – Manaus/AM – 18 a 26 de maio
Academia de Tênis de Manaus
205 tenistas inscritos

Simples – GA
Tennis 10’s – 9 anos masculino: André Franco (SP)
Tennis 10’s – 10 anos masculino: Youssef Tayah (AM)
12 anos feminino: Laura Wayerbacher (RS)
12 anos masculino: Herick Isago (SC)
14 anos feminino: Kathleen Percegona (PR)
14 anos masculino: Pedro Cordeiro (SP)
16 anos feminino: Thaisa Pedretti (SP)
16 anos masculino: Igor Marcondes (SP)
Sub-25 feminino: Sophia Chow (SP)
Sub-25 masculino: Gabriel Sidney (PR)

Duplas – GA
12 anos feminino: Lorena Castellanos (PE)/Alexandra Silva (SP)
12 anos masculino: Victor Batista (PE)/Herick Isago (SC)
14 anos feminino: Nathalia Gasparin (PR)/Vitória Okuyama (PR)
14 anos masculino: Vinicius Nogueira (PI)/Bruno Pessoa (SP)
16 anos feminino: Thaisa Pedretti (SP)/Gabriela Rezende (PR)
16 anos masculino: Igor Marcondes (SP)/Igor Schattan (SP)

Simples – G1
14 anos masculino: Hector Alvarez (SP)
16 anos masculino: Luiz Segundo (PE)

Duplas – G1
14 anos masculino: Hector Alvarez (SP)/Karl Heinrichs Junior (PR)
16 anos masculino: Ettore Novaes (SP)/Bernardo Ferreira (RJ)
——————————————————————————

4ª Etapa – Campeonato Brasileiro Infanto Juvenil – Brasília/DF – 5 a 14 de julho
Clube do Exercito de Brasília
638 tenistas inscritos

Simples – GA
Tennis 10’s – 9 anos feminino: Giovana Martins (DF)
Tennis 10’s – 9 anos masculino: Aécio Fonte (PE)
Tennis 10’s – 9 anos masculino consolação: Mateus Freitas (GO)
Tennis 10’s – 10 anos feminino: Lorena Cardoso (GO)
Tennis 10’s – 10 anos masculino: Pedro Boscardin (SC)
Tennis 10’s – 10 anos masculino consolação: Henrique Baggio (SC)
12 anos feminino: Andressa Gomes (GO)
12 anos masculino: João Pedro Ferreira (MG)
14 anos feminino: Marcelle Cirino (SP)
14 anos masculino: Gabriel Bugiga (SP)
16 anos feminino: Pei Ju Chien (SP)
16 anos masculino: Fernando Yamacita (PR)
Sub-25 feminino: Bárbara Oliveira (MG)
Sub-25 masculino: Vitor Oliveira (DF)

Duplas GA
Tennis 10’s – 9 anos feminino: Maria Luiza Oliveira (DF)/Virginia Borja (SP)
Tennis 10’s – 10 anos feminino: Lorena Medeiros (GO)/Brenda Ramos (SC)
12 anos feminino: Alexandra Silva (SP)/Lorena Castellanos (PE)
12 anos masculino: Herick Isago (SC)/Jackson Xavier (CE)
14 anos feminino: Marcelle Cirino (SP)/Vitória Okuyama (PR)
14 anos masculino: Lucas Cruz (BA)/Enzo Kohn (RJ)
16 anos feminino: Lara Soares (DF)/Maria Clara Silva (RJ)
16 anos masculino: Antonioni Fasano (SP)/Gabriel Sidney (PR)
Sub-25 masculino: Guilherme Cunha (RS)/Leonardo Tacari (PR)

Duplas G1
12 anos feminino: Vitória Francisco (SP)/Isabel Célio (MG)
12 anos masculino: Lucas Batista (PE)/Adriell Santos (PR)
14 anos feminino: Maria Eduarda Pajaro (MG)/Sofia Hassuani (SP)
14 anos masculino: Henrique Baggio (PR)/Karl Udo Junior (PR)
16 anos feminino: Maria Nóbrega (GO)/Amanda Helminsky (SP)
16 anos masculino: Gabriel Nemeth (DF)/Bernardo Moraes (DF)

————————————————————————–

5ª Etapa – Curitiba/PR – 21 a 29 de setembro
Clube Curitibano
396 tenistas inscritos

Simples – GA
Tennis 10’s – 9 anos feminino: Carolina Cardoso (MG)
Tennis 10’s – 9 anos masculino: Gabriel Barbosa (AL)
Tennis 10’s – 10 anos feminino: Camila Bossi (SP)
Tennis 10’s – 10 anos masculino: Pedro Boscardin (SC)
12 anos feminino: Andressa Gomes (GO)
12 anos masculino: Jackson Xavier (CE)
14 anos feminino: Marcelle Cirino (SP)
14 anos masculino: Igor Gimenez (SP)
16 anos feminino: Gabriela Rezende (PR)
16 anos masculino: Gustavo Cruz (SP)
Sub-25 feminino: Barbara Oliveira (MG) 
Sub-25 masculino: Fernando Ristow (PR)

Duplas GA
12 anos feminino: Alexandra Silva (SP)/Lorena Castellanos (PE) 
12 anos masculino: Matheus Almeida (SP)/Jhonn Guzman (SP)
14 anos feminino: Marcelle Cirino (SP)/Kathleen Percegona (PR)
14 anos masculino: Pedro Cordeiro (SP)/Igor Gimenez (SP)
16 anos feminino: Rafaela Santos (SP)/Gabriela Rezende (PR)
16 anos masculino: Guilherme Scarpelli (SP)/Felipe Alves (SP)

Simples – G1
12 anos feminino: Vanessa Silvia (PR)
12 anos masculino: Guilherme Brizuela (PR)
14 anos feminino: Maria Eduarda Filippetto (PR)
14 anos masculino: André Russo (SP)
16 anos masculino: Alexandre Ozaki (SP)
Sub-25 masculino: Gustavo Lavandoski (RS)

Duplas G1
12 anos feminino: Sabrina Campigotto (PR)/Paola Campigotto (PR)
12 anos masculino: Guilherme Brizuela (PR)/João Rego (RS)
14 anos feminino: Isadora Pizzato (RS)/Isabella Pinto (SP)
14 anos masculino: André Russo (SP)/Gustavo Bastos (PR)
16 anos masculino: Ben-Hur Filho (PR)/Flavio Tonon Filho (PR)

Anúncios