Circuito Nacional Infantojuvenil conhece campeões de 16 e 18 anos em Porto Alegre

Crédito: Thiago Parmalat/CBT

Porto Alegre (RS), 20 de agosto de 2017 – O Circuito Nacional Infantojuvenil de Tênis encerrou neste domingo a etapa de Porto Alegre, com os campeões de 16 e 18 anos no masculino e feminino, nas quadras da Associação Leopoldina Juvenil Tenistas do Rio Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo e Paraná conquistando o título de simples, na terceira etapa do ano.

 

Na categoria 16 anos masculino, o catarinense Gabriel Busato e Silva conquistou o título após vencer o paranaense Gustavo Deszczynski, por 6/3 e 6/0. Este foi o primeiro título nacional de Gabriel nesta temporada.

 

Na final gaúcha da categoria 16 anos feminino, Isadora Machado passou por Rafaela Manfrin, por 6/1, 4/6 e 6/3. Isadora havia conquistado o título da seletiva para a terceira etapa do Circuito Nacional, em Novo Hamburgo.

 

Cabeça de chave número oito na categoria 18 anos masculino, o paulista Rodolfo Hasegawa venceu do gaúcho João Santos por 6/4 e 7/5. Foi a primeira conquista de Rodolfo no Circuito Nacional neste ano.

 

A paranaense Kathleen Percegona, da categoria 18 anos feminino, ganhou da gaúcha Laura Wayerbacher, por 6/0 e 6/4. Esta foi a segunda vitória de Kathleen em três paridas com a Laura nesta temporada.

 

A quarta e última etapa do Circuito Nacional Infantojuvenil será realizada no Iate Clube de Brasília, em Brasília (DF), entre os dias 08 e 17 de setembro. As inscrições estão abertas até o dia 28/08/2017 pelo link: http://www.tenisintegrado.com.br/torneio_painel_…/index/9418.

Anúncios

Definidos os finalistas de 16 e 18 anos no Circuito Nacional Infantojuvenil

Crédito: Thiago Parmalat/CBT

Porto Alegre (RS), 19 de agosto de 2017 – O Circuito Nacional Infantojuvenil de Tênis conheceu os finalistas das categorias 16 e 18 anos masculino e feminino da terceira etapa do ano, nas quadras da Associação Leopoldina Juvenil, em Porto Alegre. Tenistas do Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná e São Paulo disputarão os títulos neste domingo a partir das 9 horas.

Na categoria 16 anos masculino, o catarinense Gabriel Busato e Silva derrotou o seu conterrâneo Kaue Costa, por 6/4 e 7/5. Na final, Gabriel duela com o Gustavo Deszczynski, que superou seu compatriota João Duleba, por 6/2 e 6/3.

A gaúcha Rafaela Manfrin, da categoria 16 anos feminino, venceu sua conterrânea Sofia Mendonça, por 3/6, 6/2 e 6/3. Neste domingo, Rafaela desafia a também gaúcha Isadora Machado, que ganhou da catarinense Livia Cavalcanti, por 6/1 e 6/2.

Oitavo pré-classificado na categoria 18 anos masculino, o paulista Rodolfo Hasegawa despachou o brasiliense Nino Portugal, por 7/6(5) e 7/6(4). Em busca do primeiro título no Circuito Nacional neste ano, Rodolfo encara o gaúcho João Santos, que passou pelo seu conterrâneo João Sasso, por 6/3 e 6/4.

Cabeça de chave número um da categoria 18 anos feminino, a gaúcha Laura Wayerbacher superou sua compatriota Ana Saeki, por 6/1 e 6/0. Na decisão, Laura enfrenta a paranaense Kathleen Percegona, que venceu a paulista Camilla Bossi, por 3/6, 6/1 e 6/1.

Circuito Nacional Infantojuvenil conhece os semifinalistas de 16 e 18 anos em Porto Alegre

Crédito: Thiago Parmalat/CBT

Porto Alegre (RS), 18 de agosto de 2017 – A etapa de Porto Alegre do Circuito Nacional Infantojuvenil de Tênis conheceu nesta sexta-feira os semifinalistas das categorias 16 e 18 anos. Neste sábado as semifinais iniciam às 9h, nas quadras de saibro da Associação Leopoldina Juvenil. Já as finais serão disputadas neste domingo também às 9h.

 

O catarinense Gabriel Busato e Silva, da categoria 16 anos masculino, venceu do paraense Joaquim Almeida, por 7/5 e 6/1. Em busca de uma vaga na final, Gabriel duela com seu conterrâneo Kaue Costa, que ganhou do gaúcho Pedro Rohde, por 6/2 e 6/1. Cabeça de chave número dois, o paranaense Gustavo Deszczynski passou pelo paulista Ricardo Machado, por 6/3 e 6/0. Na próxima fase, Gustavo desafia seu compatriota João Duleba, que ganhou do gaúcho Guilherme Coimbra, por 3/6, 6/3 e 6/3.

 

Cabeça de chave número um da categoria 16 anos feminino, a gaúcha Sofia Mendonça venceu a carioca Isabela Mercante, por 6/1 e 6/3. Neste sábado, Sofia enfrenta sua conterrânea Rafaela Manfrin, que passou pela brasiliense Bruna Sampaio, por 6/4 e 7/5. Terceira pré-classificada, a gaúcha Isadora Machado venceu sua conterrânea Amanda Oliveira por 7/5 e 6/1. Na semifinal, Isadora duela com a catarinense Livia Cavalcanti, que ganhou da gaúcha Riana Tornquist, por 6/2 e 6/1.

 

Na categoria 18 anos masculino, o gaúcho João Santos surpreendeu o paranaense Eduardo Taiguara, por 4/1 e desistência. No sábado, João encara o seu conterrâneo Joao Sasso, que passou pelo também gaúcho Giovanni Araujo, por 4/1 e retirada. Cabeça de chave número quatro, o brasiliense Nino Portugal superou o catarinense Victor Oliveira , por 0/6, 7/6(3) e 6/1. Em busca de uma vaga na final, Nino duela com o paulista Rodolfo Hasegawa, que ganhou do catarinense Leonardo Frederico, por 5/7, 6/3 e 6/2.

 

Primeira colocada no ranking da CBT na categoria 18 anos feminino, a gaúcha Laura Wayerbacher avançou para a semifinal com um WO. Na próxima rodada, Laura enfrenta sua conterrânea Ana Saeki, que passou pela paranaense Thais Maciel, pot 7/6(5) e 6/2. Segunda pré-classificada, a paranaense Kathleen Percegona ganhou da gaúcha Livia Silva, por 6/2 e 6/1. Na semifinal, Kathleen duela com paulista Camilla Bossi, que derrotou a gaúcha Luiza Martins, por 6/0 e 6/1.

Circuito Nacional Infantojuvenil define a primeira rodada de 16 e 18 anos em Porto Alegre

Crédito: Thiago Parmalat/CBT

Porto Alegre (RS), 17 de agosto de 2017 – A terceira etapa do Circuito Nacional Infantojuvenil finalizou nesta quinta-feira a primeira rodada das chaves principais das categorias 16 e 18 anos masculino e feminino em Porto Alegre. Nesta sexta-feira os jogos serão disputados a partir das 8h30, nas quadras de saibro da Associação Leopoldina Juvenil, com os jogos de oitavas de final e quartas de final no masculino, além de quartas de final no feminino. No sábado, as semifinais no masculino e feminino, a partir das 9 horas e domingo as finais nas duas categorias, a partir das 9 horas.

 

Cabeça de chave número um na categoria 16 anos masculino, o catarinense Gabriel Busato e Silva venceu do paranaense Pedro Binotto, com um duplo 6/0. Na próxima fase, Gabriel duela com o gaúcho Lucius Soller, que superou Antonio Felipe, por 6/2 e 6/1. Segundo pré-classificado, o paranaense Gustavo Deszczynski passou de fase com um WO. Nas oitavas de final, Gustavo encara o alagoano Lucas Britto, que também avançou com um WO.

 

Vice-campeã da segunda etapa do Circuito Nacional em Florianópolis da categoria 16 anos feminino, a gaúcha Sofia Mendonça venceu sua conterrânea Julia Lastorina, por 6/3 e 6/2. Em busca de uma vaga na semifinal, Sofia duela com a carioca Isabela Mercante, com um duplo 6/0. A gaúcha Riana Tornquist surpreendeu a paulista Roberta Armani, segunda pré-classificada, por 7/6(7), 3/6 e 7/5. Nas quartas de final, Riana enfrenta a catarinense Livia Cavalcanti, que derrotou a gaúcha Luciana Braga, com um duplo 6/2.

 

O paranaense Eduardo Taiguara, da categoria 18 anos masculino, venceu do mato-grossense Pedro Djavan, com um duplo 6/2. Em busca de uma vaga nas quartas de final, Eduardo joga contra o paulista Eric Ichi, que passou pelo catarinense Heitor Filho. O catarinense Leonardo Frederico, segundo pré-classificado, venceu o gaúcho Antonio Sasso, por 6/2, 2/6 e 6/2. Nesta sexta-feira Leonardo encara o carioca João Velloso, que passou com um WO.

 

Na categoria 18 anos feminino a paranaense Thais Maciel passou pela catarinense Rafaella Tonelli, no único jogo do dia, por 6/1 e 7/5. Thais enfrenta a gaúcha Ana Saeki, que saiu uma rodada na frente.

 

O maior circuito infantojuvenil e de transição do tênis brasileiro tem a realização de seletivas regionais antes de cada etapa, garantindo ao campeão de cada região do país uma vaga na chave principal.

Definidos os classificados do quali no Circuito Nacional das categorias 16 e 18 anos

Crédito: Thiago Parmalat/CBT

Porto Alegre (RS), 16 de agosto de 2017 – A terceira etapa do Circuito Nacional Infantojuvenil de Tênis definiu nesta quarta-feira os tenistas classificados do qualificatório nas categorias de 16 e 18 anos, em Porto Alegre. Os jogos da chave principal acontecem nesta quinta-feira a partir das 8h30, nas quadras de saibro da Associação Leopoldina Juvenil.

Avançaram para a chave principal na categoria 16 anos masculino os gaúchos Matheus Caleffi, Pedro Rohde, Matheus Fachin e Guilherme Coimbra, os paulistas Antonio Felipe e Vinicius Rodrigues, o sul-matogrossense Ronaldo Alexandre e o baiano Matheus Dias Mascarenhas. Já no feminino, avançaram as gaúchas Sofia Braga, Luciana Braga e Julia Lastorina e a paulista Amanda Oliveira.

Na categoria 18 anos masculino, se classificaram para a chave principal os gaúchos Leonardo Panosso, Igor Fergutz e Gabriel Souza, os cararinenses Heitor Filho e Guilherme Brizuela, o paulista Ian Shiba, o carioca Joao Velloso e o matogrossense Pedro Diavan.

Circuito Nacional Infantojuvenil conhece os campeões de 12 e 14 anos, em Porto Alegre

Crédito: Thiago Parmalat/CBT

Porto Alegre (RS), 15 de agosto de 2017 – O Circuito Nacional Infantojuvenil de Tênis encerrou nesta terça-feira a terceira etapa do ano nas categorias 12 e 14 anos masculino e feminino. Tenistas de Santa Catarina e Paraná conquistaram os títulos nas quadras da Associação Leopoldina Juvenil, em Porto Alegre.

Na categoria 12 anos, o paranaense Percy Buffara venceu do gaúcho Thiago Guglieri por 7/6(4) e 6/4. Esta foi o segundo título de Percyno Circuito Nacional nesta temporada.

Primeira colocada no ranking da CBT na categoria 12 anos feminino, a catarinense Carolina Laydner ganhou da gaúcha Leticia Iores Fonseca, por 6/2 e 6/1. Carolina já havia conquistado a primeira etapa do Circuito Nacional em Curitiba e o Campeonato Brasileiro em Uberlândia.

Cabeça de chave número dois na categoria 14 anos masculino, o paranaense Murilo Burckhardt venceu o pernambucano Diogo Tinoco por 3/6, 6/4 e 6/0. Foi o segundo título de Murilo no ano, que conquistou a segunda etapa da seletiva do Circuito Nacional em Ponta Grossa.

A paranaense Nicole Serraglio, da categoria 14 anos feminino, venceu a gaúcha Karoline Suzin por 6/2 e 6/1. Este foi o primeiro título de Nicole nesta temporada.

 

Nesta quarta-feira as competições continuam com o qualifying das categorias 16 e 18 anos no masculino e 16 anos no feminino.

Definidos os campeões do Tennis Kids no Circuito Nacional, em Porto Alegre

Crédito: Thiago Parmalat/CBT

Porto Alegre (RS), 14 de agosto de 2017 – Nesta segunda-feira foram definidos os campeões do Tennis Kids na terceira etapa do Circuito Nacional Infantojuvenil de Tênis, em Porto Alegre, das categorias 8, 9, 10 e 11 anos masculino, além de 9 e 11 anos feminino. Tenistas do Rio Grande do Sul, São Paulo, Rio de Janeiro e Minas Gerais conquistaram os títulos na Associação Leopoldina Juvenil.

Na categoria 8 anos masculino, o gaúcho Antônio Mentz venceu o seu conterrâneo Caetano Andretta por 6/4 e 6/5. Já na categoria 9 anos masculino, o gaúcho Pedro Dietrich passou pelo seu conterrâneo Henri Blanck por 6/3 e 6/2. A campeã da categoria 9 anos feminino foi a gaúcha Pietra Rivoli, que superou a também gaúcha Isadora Caleffi por 6/3 e 6/5.

O carioca Juan Etchecoin foi o campeão da categoria 10 anos masculino ao vencer o paulista Luiz Silva com um duplo 6/2. Na categoria 11 anos masculino, o paulista Thales Cintra passou pelo gaúcho Vicente Mentz por 6/0 e 6/2. O título feminino da categoria 11 anos foi conquistado pela mineira Anne Carvalho, que venceu a gaúcha Giovana Finco por 6/2 e 6/3.

 

Gaúchos se destacam no Circuito Nacional Infantojuvenil, em Porto Alegre

Crédito: Thiago Parmalat/CBT

Porto Alegre (RS), 14 de agosto de 2017 – A etapa de Porto Alegre do Circuito Nacional Infantojuvenil de Tênis teve a definição nesta segunda-feira dos classificados para as semifinais na chave masculina e as finais na chave feminina, nas quadras de saibro da Associação Leopoldina Juvenil. Os tenistas voltam a jogar nesta terça-feira, a partir das 8h30, para definir os campeões.

Na categoria 12 anos feminino, a catarinense Carolina Laydner passou pela gaúcha Antonia Ferrarini por 6/2 e 6/4. Em busca de mais um título no ano, Carolina duela com a gaúcha Leticia Fonseca, que surpreendeu a a catarinense Julia Mendes, quarta pré-classificada por 7/6, 2/6 r 7/6.

O mineiro Gabriel Prezotto, cabeça de chave número dois, derrotou o carioca Paulo Etchecoin por 6/1 e 6/4. Na semifinal, Gabriel encara o gaúcho Thiago Guglieri, que venceu seu conterrâneo João Schorr por 6/4 e 7/6. Sexto pré-classificado, o paulista Otavio Santos ganhou de seu compatriota Felipe Manarin por 6/5 RET. Em busca de uma vaga na final, Thiago desafia o paranaense Percy Buffara, que despachou o goiano Caio Souza por 6/0 e 6/1.

Duas surpresas na categoria 14 anos feminino. A gaúcha Karoline Suzin surpreendeu a cabeça de chave número um, a brasiliense Ana Reis por 6/4 e 6/0. Na final, Karoline enfrenta a paranaense Nicole Serraglio, que derrotou a segunda pré-classificada, a paulista Aline Silva por 6/4 e 6/2.

Cabeça de chave número um na categoria 14 anos masculino, o pernambucano Diogo Tinoco passou pelo paranaense Tiago Sowek com um duplo 6/3. Nesta terça-feira Diogo encara o gaúcho Gustavo Tedesco, que venceu o paulista Victor Bini por 7/5, 4/6 e 6/3. O paranaense Murilo Burckhardt, segundo pré-classificado, despachou o paulista Henrique Nogueira por 6/3 e 7/6. Na próxima fase, Murilo duela com o Victor Tosetto, que ganhou do catarinense Daniel Rebelo por 6/3, 3/6 e 6/0.

Favoritos avançam na terceira etapa do Circuito Nacional Infantojuvenil

Crédito: Rafael Coelho/CBT

Porto Alegre (RS), 13 de agosto de 2017 – A terceira etapa do Circuito Nacional Infantojuvenil de Tênis definiu neste domingo os vencedores da segunda rodada nas quadras de saibro da Associação Leopoldina Juvenil, em Porto Alegre. Nesta segunda-feira acontecem os jogos de quartas de finais no masculino e as semifinais no feminino das categorias 12 e 14 anos, a partir das 8h30.

Campeã nas etapas de Florianópolis e de Curitiba na categoria 12 anos feminino, a catarinense Carolina Laydner venceu a pernambucana Cecilia Costa, com um duplo 6/2. Em busca de uma vaga na final, Carolina duela com a gaúcha Antonia Ferrarini, que superou a mineira Eduarda Nomura por 6/3 e 6/4.Cabeça de chave número quatro, a catarinense Julia Mendes derrotou a gaúcha Daniela Bozko com um duplo 6/3. Na próxima rodada, Julia enfrenta com a gaúcha Leticia Fonseca, que ganhou da sua conterrânea Gabriela Felix por 2/6, 6/3 e 6/3.

Cabeça de chave número dois na categoria 12 anos masculino, mineiro Gabriel Prezotto despachou o o paulista Gabriel Moraes por 5/7, 6/3 e 6/1. Nas quartas de finais, Gabriel encara o carioca Paulo Etchecoin, que passou pelo gaúcho Augusto Machado por 4/6, 7/5 e 6/0. Terceiro pré-classificado, o gaúcho Thiago Guglieri venceu o paulista Luiz Gobbi por 6/0 e 6/1. Nesta segunda-feira Thiago duela com o gaúcho João Schorr, que derrotou o catarinense Thomas Arnold por 6/2, 4/6 e 6/1.

A brasiliense Ana Reis, cabeça de chave na categoria 14 anos feminino, superou mineira Yasmin Heilbuth por 6/3 e 6/4. Na próxima fase, Ana enfrenta a gaúcha Karoline Suzin, que venceu a pernambucana Heloisa Borba por 6/1, 2/6 e 6/2. A paulista Aline Silva, segunda pré-classificada, derrotou a catarinense Brenda Ramos por 6/1, 4/6 e 6/2. Na semifinal, Ana duela com a paranaense Nicole Serraglio, que ganhou da catarinense Valentina Santos com um duplo 7/6.

Na categoria 14 anos masculino, o cabeça de chave número um, o pernambucano Diogo Tinoco passou pelo gaúcho Augusto Andrade por 6/3 e 6/2. Em busca de uma vaga na semifinal, Diogo duela com o paranaense Tiago Sowek, que despachou o gaúcho Matheus Krebs com um duplo 6/3. Segundo pré-classificado, o paranaense Murilo Burckhardt venceu o carioca Guilherme Matta por 3/6, 6/3 e 6/2. Murilo enfrenta nas quartas de final o paulista Henrique Nogueira, que derrotou o carioca Pedro Cardoso por 7/6 e 6/3.

Circuito Nacional Infantojuvenil tem primeira rodada definida em Porto Alegre

Crédito: Thiago Parmalat/CBT

Porto Alegre (RS), 13 de agosto de 2017 – A primeira rodada das categorias 12 e 14 anos masculino e feminino da terceira etapa do Circuito Nacional Infantojuvenil de Tênis foi definida na manhã deste domingo, nas quadras de saibro da Associação Leopoldina Juvenil, em Porto Alegre.

Devido à chuva que caiu durante todo o dia de sábado, os jogos se estenderam e ficou uma partida da primeira rodada que foi definida na manha deste domingo. Os jogos das oitavas de final no masculino e as quartas de final no feminino serão realizadas ainda neste domingo.

Cabeça de chave número um da categoria 12 anos feminino, a catarinense Carolina Laydner superou a paranaense -Larissa Sowek por 6/3 e 6/2. Na próxima rodada fase Carolina encara a pernambucana Cecilia Costa, que venceu a catarinense Allegra Hodson por 4/6, 6/2 e 6/4. Segunda pré-classificada, a carioca Gabriela Felix derrotou a gaúcha Isabella Xavier por 6/1 e 6/0. Nas oitavas de final, Gabriela duela com a gaúcha Leticia Fonseca, que ganhou da paulista Isadora Fares por 6/1 e 6/2.

A grande surpresa aconteceu na categoria 12 anos masculino. O paulista Felipe Manarin surpreendeu o gaúcho Gustavo Garbarski, cabeça de chave número um, com um duplo 6/2. Na próxima rodada, Felipe joga contra o brasiliense Rafael Gracie, que venceu o gaúcho Felipe Santos por 6/4 e 6/2. O mineiro Gabriel Prezotto ganhou do gaúcho Gabriel Bari por 6/3 e 6/2. Em busca de uma vaga nas oitavas de final, Gabriel enfrenta o paulista Gabriel Moraes, que eliminou o seu conterrâneo Henrique Costanzi Brito por 6/4, 4/6 e 6/1.

Na categoria 14 anos feminino, a cabeça de chave número um, a brasiliense Ana Reis derrotou a gaúcha Luiza Amador por 6/3, 3/6 e 6/4. Em busca de uma vaga na semifinal, Ana enfrenta a mineira Yasmin Heilbuth, que superou a gaúcha Rafaela Tedesco por 6/2 e 6/1. A paulista Aline Silva, segunda pré-classificada, venceu a gaúcha Isabelle Tiecher por 6/1 e 6/2. Neste domingo Aline joga contra contra a catarinense Brenda Ramos, que ganhou da mineira Maria Duarte por 6/2 e 6/1.

Já na categoria 14 anos masculino, o pernambucano Diogo Tinoco, cabeça de chave número um, despachou o carioca Lorenzo Pereira por 6/1 e 6/0. Em busca de uma vaga nas quartas de final, Diogo duela com o gaúcho Augusto Andrade, que derrotou seu conterrâneo Daniel Capucci por 6/0 e 6/1. Segundo pré-classificado, o paranaense Murilo Burckhardt venceu o gaúcho Gustavo Turmina por 6/0 e 6/1. Na próxima fase, Murilo encara o carioca Guilherme Matta, que superou o gaúcho Thiago Petry por 7/6 e 6/3.