Filhos de Jaime Oncins começam bem nas duplas do Brasileirão

Eric Oncins venceu duas partidas de duplas com Tiago Clemente em Brasília. Crédito: Anderson Pinheiro

Eric Oncins venceu duas partidas de duplas com Tiago Clemente em Brasília. Crédito: Anderson Pinheiro

Brasília/DF – 6 de julho de 2013 – O Campeonato Brasileiro Infanto Juvenil de Tênis, quarta etapa do Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil, teve neste sábado mais uma rodada de simples das categorias 12 anos, 14 anos, 16 anos e sub-25 masculino e também iniciou a disputa das duplas no Clube do Exército de Brasília, no Distrito Federal.

Neste domingo a programação começa as 8h (de Brasília) contando novamente com um grande número de partidas de simples e duplas. As chaves femininas do G1 começam a ser disputados na abertura da rodada deste domingo, valendo quatro vagas na chave principal de cada categoria.

Em um fim de semana marcado por grandes resultados nas duplas em Wimbledon, o filho de um dos maiores duplistas do tênis nacional jogou pela primeira vez as duplas do Brasileirão e conseguiu duas vitórias na tarde e noite deste sábado.

Eric Oncins é o filho caçula de Jaime Oncins e assim como o irmão Lucas, entrou para a disputa do G1 no Brasileirão. Em simples eles não conseguiram avançar, mas nas duplas Lucas conseguiu vencer a primeira rodada na categoria 16 anos, antes de ser superado na segunda ao lado de Nicola Muhlegger.

Já Eric formou parceria com Tiago Clemente e conseguiu avançar no torneio com uma vitória de virada sobre os cabeças de chave 1 Vinicius Saleme e Thiago Mendonça. Neste domingo o tenista caçula da família Oncins busca vaga na semifinal de duplas, nos primeiros passos de um caminho que foi trilhado pelo pai, ex-número 22 do mundo e os tios Alexandre e Eduardo, que atualmente também são treinadores.

Todos os resultados, as chaves, a programação, as fotos e demais informações do Campeonato Brasileiro Infanto Juvenil estão disponíveis na página oficial do torneio circuitojuvenilcorreios.wordpress.com

Veja os resultados de simples deste sábado

12 anos masculino
Vinicius Saleme (SC) d. Lorenzo Barreto (DF) – 6/2 7/6
Lucas Kzam (DF) d. Victor Tominaga (SP) – 7/6 6/4
Gabriel Ferreira (MG) d. João Paulo Castro (CE) – 7/6 4/6 6/2
Matheus Lima (SP) d. Mateus Chou (SP) – 6/1 6/2
Paulo Issa (SP) d. Enzo Silveira (SP) – 6/4 6/0
Andrew Teixeira (SP) d. Fernando Lamenha (AL) – 6/1 6/1
Fernando Fonseca (SP) d. Julio Marques (GO) – 6/0 6/2
Lucas Batista (PE) d. Lucas Britto (AL) – 6/0 6/4
Adriell Santos (PR) d. Miguel Festa (MT) – W.O.
Eric Silberman (PR) d. Luis Barroso (GO) – W.O.
Fabio Pereira (SP) d. Rafael Chaves (GO) – 6/0 6/0
Matheus Ramos (PR) d. Vitor Jordão (PE) – 6/0 6/1

14 anos masculino
Giovanni Araujo (RS) d. Guilherme Carneiro (GO) – 6/3 6/2
Pedro Macchia (SP) d. Felipe Flach (SC) – 6/3 6/3
Bruno Nunes (MG) d. Paulo Avila (DF) – 6/1 6/4
Pedro Bustamante (MG) d. Henrique Marinho (SP) – 6/1 6/3
Rubens Cristofani Neto (SP) d. Eduardo Galdino (PB) – W.O.
Luiz Eduardo Santos (SP) d. Rafael Cohen (MG) – 6/2 6/1
Felipe Ferreira (MG) d. Pedro Leite (SP) – 6/2 6/1
Caio Silva (DF) d. Luiz Mihich (SP) – 6/0 6/1
Gustavo Muhlegger (SP) d. Lucas Morais (GO) – 6/1 6/3
Andre Cezar (SC) d. João Pedro Zoccoli (SP) – 7/5 6/1
Matheus Aquino (MG) d. Marcus Abreu (DF) – 6/3 6/2
Nino Portugal (DF) d. Hugo Freitas (GO) – 4/6 6/4 6/2
Jean Borges Filho (SP) d. Eduardo Barburi (MG) – 6/3 7/5
Lucas Meneguuim (DF) d. Gustavo Rodrigues (MG) – W.O.
Leonardo Nakai (SP) d. Matheus Cruz (PA) – 6/2 6/2
Luis Eduardo Assis (CE) d. Pedro Mancini (SP) – 6/0 6/1
Lucas Fonseca (MG) d. Lucas Leite (DF) – 6/4 7/6
Victor Ireno (SP) d. Marcos Souza (DF) – 6/2 6/0
Rafael Vidal (RJ) d. Gustavo Teixeira (GO) – 6/2 6/2
Henrique Baggio (PR) d. Caio Lopes (DF) – 6/4 6/1
Gabriel Couto (DF) d. João Pedro Souza (RS) – W.O.
Arthur Silva (AL) d. Ronaldo Souza (GO) – W.O.
Rodrigo Aguiar (RJ) d. Andre Dias (PA) – 6/0 6/1
Felipe Rizzardo (SP) d. Matheus Magon (SP) – 6/1 6/1
João Pedro Alves (PA) d. Gabriel Jallas (SP) – 6/3 6/2
João Hueb (SP) d. Felipe Tosello (SP) – 3/6 6/3 7/6
João Urquiza (SP) d. Caio Siqueira (DF) – 6/2 6/1
Lucas Alves (GO) d. Felipe Matta (RJ) – 6/4 6/1
Eduardo Pontes (SP) d. Alef Castilho (MS) – 6/2 4/6 7/6
Charles Ficher (TO) d. Pedro Maciel (MG) – 6/0 6/1
Lucas Santos (SP) d. Henrique Klann (SC) – W.O.
Eduardo Ribeiro (MG) d. Gustavo Campos (DF) – 6/4 6/3
João Giannella (SP) d. Henrique Soares (MG) – 6/2 6/2
Guilherme Lacerda (DF) d. Rafael Pereira (SP) – 6/0 7/6
Rodrigo Carvalho (SP) d. Gustavo Frazato (SP) – 6/4 6/0
Luiz Felipe Freitas (PE) d. Andre Passaglia (GO) – 6/1 7/6
João Motta (MS) d. Christophe Doustaly (SP) – 6/0 6/2
Marcello Moreira (SP) d. Gabriel Rios (GO) – 6/1 7/5
Alberto Mello (SP) d. Eduardo Marino (SP) – 6/3 6/2

16 anos masculino
Francisco Neto (MG) d. Matheus Veltri (SP) – 6/1 6/0
Raphael Oliveira (MG) d. Renaldo Queiroz (PR) – 6/1 6/0
Rafael Ferraza (RS) d. Victor Silva (MG) – 6/3 7/6
Pedro Lima (PR) d. Alec Yokochi (SP) – 6/2 6/1
Gabriel Nemeth (DF) d. Angelo Tost (SP) – 6/2 6/0
Bernardo Neves (RJ) d. Thiago Costa (MG) – 7/6 6/1
Marcelo Milko (SP) d. João Benvenutti (SC) – 6/2 7/5
Christoph Grasel (SP) d. Raphael Drago (SP) – 6/1 6/1
Gustavo Tsuchiya (SP) d. José Renato Junior (SP) – 6/1 1/0 RET
Lucas Pereira (RJ) d. Artur Chain (SC) – 4/6 7/5 3/0 RET
Bernardo Moraes (DF) d. Arion Reis (SP) – 6/1 6/1
Gabriel Gonçalves (SP) d. Eduardo Illanes (SP) – 6/3 6/2

Sub-25 masculino
Pedro Lucacin (PR) d. Thiago Moreira (SC) – 6/3 6/4
Sergio Coelho Filho (PI) d. João Ostermayer (RS) – W.O.
Mathaus Spiering (MT) d. Tiago Borella (SP) – 6/0 6/0
Pedro Rodrigues (SP) d. Pedro Varoto (SP) – W.O.
Carlos Alencar (GO) d. João Paulo Silva (SP) – W.O.
Hugo Pires (RJ) d. Leonardo Cerri (SP) – 6/1 6/7 6/4
Luis Argarate (SP) d. Lucas Silveira (SP) – 6/0 6/4
Murilo Basso (SP) d. Felipe Vieira (SP) – 6/4 6/3
Bruno Suiama (SP) d. Daniel Veiga (MG) – 6/4 7/5
Douglas Boe (SP) d. Guilherme Dumit (SP) – 6/4 6/4
Felipe Fonseca (PR) d. Breno Borges (SP) – 6/1 6/2
Maycon Dias (SP) d. Bruno Russo (SP) – W.O

Mais de cem partidas marcam primeiro dia do Brasileirão Infanto Juvenil

Campeonato Brasileiro Infanto Juvenil no Clube do Exército de Brasília. Brasília/DF. 05/07/2013. Crédito: Anderson Pinheiro

Campeonato Brasileiro Infanto Juvenil no Clube do Exército de Brasília. Brasília/DF. 05/07/2013. Crédito: Anderson Pinheiro

Brasília/DF, 5 de junho de 2013 – Mais de cem partidas marcaram o primeiro dia do Campeonato Brasileiro Infanto Juvenil, quarta etapa do Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil que começou nesta sexta-feira nas quadras do Clube do Exército de Brasília, no Distrito Federal.

A rodada desta sexta-feira contou com partidas de simples do G1 das categorias 12 anos masculino, 16 anos masculino e sub-25 masculino, que valem vaga nas chaves principais do torneio, com pontuação GA. Atletas de diversos estados jogaram em Brasília, sendo que na categoria 16 anos teve rodada dupla.

O paranaense Matheus Ramos, o sergipano Lazaro Santos, o alagoano Lucas Britto, o brasiliense Lorenzo Barreto, o goiano André Rapcham, o paulista Rafael Politi e o gaúcho Pedro Nascimento foram alguns dos destaques na categoria 12 anos masculino.

Os paulistas José Renato Junior e Alexandre Ozaki, o alagoano Mateus Fairbairn, o  brasiliense Laerto Oliveira Junior e o catarinense Eduardo Ribeiro venceram rodada dupla para avançar na chave de 16 anos masculino.

Confira abaixo todos os resultados desta sexta-feira:

12 anos masculino – 1ª rodada
Lorenzo Barreto (DF) d. Luca Almeida (PR) – 7/6 6/4
Victor Tominaga (SP) d. Bruno Muniz (DF) – 6/1 6/1
Mateus Chou (SP) d. Pedro Cleto (SP) – 7/6 4/6 7/6
Enzo Silveira (SP) d. Vian Louveira (MS) – 6/1 6/4
Andrew Teixeira (SP) d. Pedro Silva (SP) – 6/1 6/4
Fernando Fonseca (SP) d. Gustavo Naves (GO) – W.O.
Lucas Britto (AL) d. Alexandre Igayara (RJ) – 7/5 7/6
Adriell Santos (PR) d. Saulo Albuquerque (CE) – 6/1 7/5
Eric Silberman (PR) d. Luis Fernando Reis (DF) – 6/0 6/0
Matheus Ramos (PR) d. Adriano Cruz (MS) – 6/1 6/0
Pedro Nascimento (RS) d. Paulino Moreira (CE) – 6/4 4/6 7/6
Bruno Oliveira (SP) d. João Nogueira (SP) – 6/2 6/1
Guilherme Salim (DF) d. Lorenzo Malabarba (RS) – W.O.
Pedro Cardoso (AL) d. Luno Borges (DF) – 5/7 6/2 6/4
Eduardo Stephanes (PR) d. Vitor Santana (DF) – 6/4 7/5
Antenor Campos (SP) d. Adriano Meneguim (DF) – 6/3 6/2
Rafael Politi (SP) d. Pedro Campos (MG) – 7/5 2/6 6/0
Lazaro Santos (SE) d. Eric Oncins (SP) – 6/0 6/0
Lorenzo Volpi (PR) d. Rodrigo Patier (DF) – 7/5 6/1
João Balau (SP) d. Eduardo Rachid (RJ) – 6/1 6/4
Andre Rapcham (GO) d. Tiago Clemente (SP) – 7/6 7/5

16 anos masculino – 1ª rodada
Gustavo Puga (SP) d. Armando Rangel (CE) – 6/2 6/1
Gianluca Prezotto (SP) d. Felipe Santos (SP) – 6/1 6/4
Raphael Oliveira (MG) d. Felipe Sirkis (RJ) – 6/0 6/2
Rafael Ferraza (RS) d. Nicolas Muhlegger (SP) – 7/6 6/4
Giovani Pasini (SC) d. Pedro Gomes (MG) – 6/2 6/3
Alec Yokochi (SP) d. Lucas Oncins (SP) – 6/2 6/4
Dib Elias (SP) d. Lucas Spirandelli (MG) – W.O.
Angelo Tost (SP) d. Daniel Rios (DF) – 6/1 6/1
Bernardo Neves (RJ) d. Luis Crippa (DF) – 6/0 6/1
Felipe Lene (SP) d. Gabriel Padrão (MG) – 6/2 6/1
Raphael Drago (SP) d. Antonio Balau (SP) – 6/4 6/1
Ben-Hur Filho (PR) d. Mateus Vieira (SC) – 7/6 6/3
Jose Renato Junior (SP) d. Rodrigo Serra (MG) – 4/6 6/2 6/4
Luiz Andreolli (SP) d. Guilherme Carvalho (SP) – 6/1 6/4
Eduardo Illanes (SP) d. Guilherme Oliveira (SP) – 6/2 6/1
Lucca Faria (SP) d. Matheus Nakamura (SP) – 6/2 6/3
Guilherme Alexandre (SP) d. Marcio Lima (GO) – 6/0 6/4
Enzo Fortes (SP) d. Giovanni Fragalle (SP) – 6/1 6/0
Gianlucca Galdi (SP) d. Thiago Loureiro (MG) – 6/2 6/4
Giovanni Simões (ES) d. Lucas Porto (DF) – 6/2 6/2
Guilherme Coco (SP) d. Lucas Coutinho (PE) – 6/2 6/2
Enrico Lima (PR) d. Rodrigo Amaral (SP) – W.O.
João Lucas Alves (SP) d. Pedro Teixeira (DF) – 6/0 6/1
Rodrigo Roxo (RJ) d. Mateus Apud (SP) – 6/2 4/6 6/2
Eduardo Ribeiro (SC) d. Gustavo Girão (SP) – 3/6 7/6 6/3
Luiz Segundo (PE) d. Felipe Carvalho (SP) – 6/3 6/2
Gabriel Batagin (SP) d. Michel Sagrillo (PR) – 6/2 6/3
Marcus Queiroga (DF) d. João Almeida (PA) – 6/0 6/0
Andrey Souza (DF) d. Rafael Pereira (DF) – 6/4 6/0
Mateus Fairbairn (AL) d. Gabriel Andrade (MA) – 6/4 6/4
Laert Santos Junior (DF) d. Ernesto Barreto (GO) – 6/0 6/2
Leonardo Alves (DF) d. Gustavo Faria (MG) – 6/3 6/1
Alexandre Ozaki (SP) d. Samuel Salomão (MG) – 6/0 6/1

16 anos masculino – 2ª rodada
Francisco Costa Neto (MG) d. Gustavo Puga (SP) – 7/5 6/1
Matheus Veltri (SP) d. Gianluca Prezotto (SP) – 7/6 3/6 6/1
Raphael Oliveira (MG) d. Lorenzo Fasano (SP) – W.O.
Reinaldo Queiroz (PR) d. João Pedro Freitas (GO) – W.O.
Rafael Ferraza (RS) d. Tales Silva (SP) – 6/0 6/0
Victor Silva (MG) d. Sergio Almeida (ES) – 6/1 6/0
Pedro Lima (PR) d. Giovani Pasini (SC) – 6/3 6/3
Alec Yokochi (SP) d. Vinicius Silva (SE) – W.O.
Gabriel Nemeth (DF) d. Dib Elias (SP) – 6/2 6/0
Angelo Tost (SP) d. Lucca Mannarelli (SP) – W.O.
Bernardo Neves (RJ) d. Rafael Ricciardi (MG) – 6/3 6/2
Thiago Costa (MG) d. Guilherme Celio (MG) – 6/2 6/4
João Benvenutti (SC) d. Felipe Lene (SP) – 5/7 6/1 6/4
Marcelo Milko (SP) d. Pedro Batistela (SP) – W.O.
Christoph Grasel (SP) d. Phillip Reller (SP) – 6/2 6/4
Gustavo Tsuchiya (SP) d. Ben-Hur Filho (SP) – 6/3 6/4
Jose Renato Junior (SP) d; Dustin Souza (DF) – 2/6 6/4 6/1
Artur Chain (SC) d. Andre Siqueira (SP) – 6/3 6/1
Arion Reis (SP) d. Luiz Andreolli (SP) -6/4 7/5
Bernardo Moraes (DF) d. Gabriel Balestero (SP) – 6/0 6/3
Eduardo Illanes (SP) d. Guilherme Coleta (SP) – 6/2 6/2
Gabriel Gonçalves (SP) d. Lucca Faria (SP) – 6/3 6/1
Elio Lago (RJ) d. Guilherme Alexandre (SP) – 6/3 6/2
Guilherme Tavares (SP) d. Enzo Fortes (SP) – 6/4 7/5
Gianluca Galdi (SP) d. Leonardo Souza (SP) – 6/1 6/4
Otavio Ceribeli (SP) d. Victor Oliveira (GO) – 6/3 6/7 7/5
Giovanni Simões (ES) d. Thiago Franca (MG) – 6/1 6/0
Igor San Thiago (SC) d. Pedro Mendonça (GO) – RET
Guilherme Coco (SP) d. Gabriel Santos (SP) – 6/2 6/1
Enrico Lima (PR) d. Gabriel Boscardin Dias (SC) – 6/3 6/2
Antonioni Fasano (SP) d. João Lucas Alves (SP) – 6/2 6/1
Eric Caleguer (SP) d. Rodrigo Roxo (RJ) – 6/0 6/1
Tales Fernandes (SP) d. Mateus Oliveira (GO) – 2/6 7/5 6/0
Guilherme Castro (SP) d. João Vitor Andrade (MG) – 7/5 6/3
Eduardo Ribeiro (SC) d. Lucas Cordeiro (SP) – 6/2 6/0
Breno Plentz (RS) d. Wagner Buso (MG) – 6/0 6/1
Luiz Segundo (PE) d. Bruno Duarte (MG) – 3/6 6/3 6/4
Carlos Fernandes Neto (SC) d. Gabriel Batagin (SP) – 6/1 7/5
Marcus Queiroga (DF) d. João Iamauti (PE) – 6/4 5/7 6/2
Herlens Peres (SP) d. Andrey Souza (DF) – 6/4 3/6 7/5
Mateus Fairbairn (AL) d. Felipe Melo (DF) – 7/5 7/6
Rodrigo Sales (MG) d. Felipe Cartaxo (CE) – 7/5 6/0
Laert Oliveira Junior (DF) d. Henrique Leal (SP) – 6/3 6/3
Mauricio Muniz (RJ) d. Julian Navarro (SP) – 6/0 6/3
Leonardo Alves (DF) d. Marcos Silvestre (MG) – 6/3 6/0
Alexandre Ozaki (SP) d. Gabriel Dabdab (RJ) – 6/1 6/3

Sub-25 masculino – 1ª rodada
Felipe Fonseca (PR) d. Arthur Silveira (SP) – 6/0 6/1
Pedro Catelan (RJ) d. Diego Rodrigues (MG) – W.O.

Brasileirão Infanto Juvenil começa nesta sexta-feira em Brasília

Rafael Wagner disputa a categoria 16 anos no Brasileirão. Crédito: Rubens Lisboa/CBT

Rafael Wagner disputa a categoria 16 anos no Brasileirão. Crédito: Rubens Lisboa/CBT

Brasília/DF, 2 de julho de 2013 – O tradicional Campeonato Brasileiro Infanto Juvenil, quarta etapa do Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil de tênis começa na próxima sexta-feira no Clube do Exército de Brasília, no Distrito Federal, contando com mais de 500 tenistas que disputam até o dia 14 de julho o maior torneio nacional infanto juvenil.

O Brasileirão deste ano conta com as categorias 12 anos, 14 anos, 16 anos e sub-25 anos, além do Tennis 10’s, que tem disputas de 9 anos e 10 anos usando bolas mais lentas e quadra em tamanho adequado para crianças.

Nesta sexta-feira, dia 5 de julho, a organização do Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil, representantes do Clube do Exército de Brasília e da Federação Brasiliense de Tênis e os tenistas participantes do torneio estarão disponíveis para atendimento aos jornalistas no Clube do Exército a partir das 15h (de Brasília).

Atletas de 25 federações disputam a competição, que terá representantes de Acre, Alagoas, Amazonas, Bahia, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Pará, Paraíba, Paraná, Pernambuco, Piauí, Rio de Janeiro, Rio Grande do Norte, Rio Grande do Sul, Rondônia, Santa Catarina, São Paulo, Sergipe e Tocantins.

Na sexta-feira a competição inicia com a disputa das chaves G1, que neste ano serão classificatórias para o GA, a chave principal do Brasileirão. Nas chaves masculinas se classificam os seis vencedores do qualifying, enquanto quatro atletas se classificam das chaves femininas, que começam apenas no sábado.

As chaves principais começam na quinta-feira, dia 11 de julho, para todas as categorias infanto juvenis. O Tennis 10’s será disputado de 12 a 14 de julho.

Neste ano o Brasileirão conta com uma novidade que é a categoria sub-25, contando com premiação em dinheiro no GA.

Inscrições abertas para o Campeonato Brasileiro Infanto Juvenil 2013

São Paulo, 6 de junho de 2013 – Estão abertas as inscrições para o Campeonato Brasileiro Infanto Juvenil de tênis, quarta etapa do Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil, que será realizado entre os dias 5 e 14 de julho no Clube do Exército de Brasília, na cidade de Brasília, no Distrito Federal.  Neste anos serão disputadas as categorias 12 anos, 14 anos, 16 anos e sub-25 anos, além do Tennis 10’s, com crianças de idade entre 8 e 10 anos.

As inscrições podem ser realizadas até o dia 24 de junho, com o prazo final para o cancelamento de inscrição em 26 de junho, um dia antes do sorteio das chaves. O valor para a inscrição é de R$ 120.

O G1 será realizado entre os dias 5 e 10 de julho, enquanto o GA acontece entre os dias 11 e 14 de julho. Neste ano o G1 será um qualifying para o GA classificando seis tenistas para as chaves masculinas de simples e quatro tenistas para as chaves femininas de simples.

O regulamento do Campeonato Brasileiro Infanto Juvenil de tênis 2013 está disponível e pode ser aberto neste link em formato pdf.

Faça sua inscrição pelo site http://cbtenis.com.br/site.aspx/Torneios.

Para conhecer mais sobre o Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil, visite o blog oficial do torneio: https://circuitojuvenilcorreios.wordpress.com.