Tenistas da região Nordeste conquistam títulos do Circuito Correios em Natal

Letícia Monteiro (à direita) foi campeã do sub-25 feminino. Crédito: Ana Karla Santiago

Letícia Monteiro (à direita) foi campeã do sub-25 feminino. Crédito: Ana Karla Santiago

Natal/RN, 14 de abril de 2013 – O Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil teve sua primeira etapa da temporada 2013 encerrada neste domingo no Aeroclube do Rio Grande do Norte, em Natal, com os tenistas do Nordeste obtendo grandes resultados, sendo dois títulos para atletas do Ceará, um para Pernambuco e um para a Bahia, enquanto tenistas de São Paulo, Minas Gerais, Distrito Federal e Paraná completaram a lista de estados campeões.

Irmã de Thiago Monteiro, que neste domingo conquistou um torneio Future na Turquia, a cearense Letícia Monteiro ratificou o bom fim de semana da família ao conquistar a categoria sub-25 em Natal com a vitória sobre a mineira Bruna Oliveira com parciais de 6/1 e 7/5, fechando a semana sem perder sets.

O paranaense Fernando Ristow ficou com o título masculino ao vencer na decisão da categoria estreante sub-25 masculino o paulista Ricardo Siggia por 2 sets a 0, com parciais de 6/3 e 6/2.

Presente em finais do Circuito Nacional Correios no ano passado, a goiana Lara Soares, que joga pelo Distrito Federal, mostrou mais uma vez um grande nível de jogo para vencer a categoria 16 anos feminino sem perder nenhum set. Ela venceu na final a paulista Erika Pereira com parciais de 6/4 e 6/3

O mineiro Daniel Prata conquistou o título da categoria 16 anos masculino ao vencer na decisão o paulista Igor Marcondes de virada, com parciais de 4/6, 6/2 e 6/3.

Atleta de origem taiwanesa e que atua pelo Corinthians, Pei Ju Chien não perdeu nenhum game na final da categoria 14 anos feminino e conquistou o título ao vencer por 2 sets a 0, com parciais de 6/0 e 6/0, a paranaense Kathleen Percegona.

Baiano radicado em São José dos Campos, Lucas Cruz conquistou o título da categoria 14 anos ao vencer uma decisão equilibrada contra o pernambucano João Lucas Silva, com parciais de 7/5, 3/6 e 6/3.

Na categoria 12 anos feminino, a pernambucana Lorena Castellanos foi a campeã ao vencer a catarinense Namie Isago por 2 sets a 1, com parciais de 7/5, 0/6 e 6/3 na decisão em Natal.

O cearense Jackson Xavier não deu chances para o catarinense Herick Isago, irmão mais velho de Namie Isago, e conquistou o título da categoria 12 anos masculino ao vencer a final por duplo 6/1.

A próxima etapa do Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil será a do Sudeste, no estado de São Paulo, realizada entre os dias 18 e 26 de maio no Harmonia Tênis Clube, em São José do Rio Preto, local que sediou os últimos dois confrontos do Brasil em casa pela Copa Davis.

As inscrições para as categorias 12, 14 e 16 anos estão abertas até o dia 29 de abril. Para os atletas do Sub-25 as inscriões podem ser feitas até o dia 6 de maio. Já as crianças do Tennis 10’s podem ser inscritas até o dia 20 de maio pelo site da Confederação Brasileira de Tênis.

Os tenistas que disputam o GA das categorias 12 anos, 14 anos e 16 anos têm gratuidade em alimentação e hospedagem durante os dias de disputa de cada etapa do Circuito Correios.

Confira abaixo todos os campeões da etapa de Natal do Circuito Correios:

GA (maior pontuação)
12 anos masculino: Jackson Xavier (CE)
12 anos feminino: Lorena Castellanos (PE)
14 anos masculino: Lucas Cruz (BA)
14 anos feminino: Pei Ju Chien (SP)
16 anos masculino: Daniel Prata (MG)
16 anos feminino: Lara Soares (DF)
Sub-25 masculino: Fernando Ristow (PR)
Sub-25 feminino: Letícia Monteiro (CE)

Tennis 10’s
9 anos masculino: Aécio Fonte (PE)
10 anos masculino: Pedro Henrique Almeida (AL)
10 anos feminino: Nicole Almeida (PB)

G1
12 anos masculino: Roberto Cotrim Neto (AL)
14 anos masculino: Manoel Alencar (RJ)
14 anos feminino: Letícia Lunge (RS)
16 anos masculino: Igor Schattan (SP)
16 anos feminino: Nicoli Pereira (SP)
Sub-25 masculino: Leonardo Tacari (PR)

Anúncios

Circuito Nacional Correios encerra primeira etapa neste domingo em Natal

Jackson Xavier disputa a final de 12 anos masculino. Crédito: Ana Karla Santiago

Jackson Xavier disputa a final de 12 anos masculino. Crédito: Ana Karla Santiago

Natal/RN, 13 de abril de 2013 – A primeira etapa do ano no Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil se encerra neste domingo no Aeroclube do Rio Grande do Norte, em Natal, com todas as finais de simples, reunindo tenistas de oito estados brasileiros, a partir das 8h30 (de Brasília).

A categoria estreante sub-25 teve a disputa das semifinais neste sábado, com o paulista Ricardo Siggia vencendo o sergipano Victor Maynard por 2 sets a 0, com duplo 6/4. Na outra semifinal, o gaúcho Fernando Ristow superou Eric Komati por 2 sets a 1, com parciais de 7/5, 0/6 e 7/5 para chegar à final.

O sub-25 feminino teve a cearense Letícia Monteiro, irmã do tenista profissional Thiago Monteiro, se classificando para a final ao vencer a carioca Bruna Chaves por duplo 6/1. Do outro lado da chave, a mineira Barbara Oliveira superou a paulista Amanda Silva na semifinal com parciais de 6/1 e 6/2.

O paulista Igor Marcondes venceu uma partida equilibrada contra o gaúcho Gabriel Nery com parciais de 4/6, 6/3 e 7/6(4) para garantir vaga na final da categoria 16 anos masculino. O outro finalista será o mineiro Daniel Prata, que venceu o paulista Paulo Siracusa por 2 sets a 0, com 6/1 e 7/6(3).

Finalista em três etapas da categoria 16 anos feminino em 2012 e atual número 1 de sua categoria no ranking nacional desta semana, a brasiliense Lara Soares garantiu classificação para a final ao vencer a carioca Maria Clara Silva com parciais de 6/1 e 6/3. Erika Pereira também se garantiu na final ao vencer a mato-grossense Eduarda Ferreira de virada, com 2/6, 7/5 e 6/2.

O baiano Lucas Cruz se garantiu na final da categoria 14 anos masculino ao vencer o carioca Enzo Kohn por duplo 6/4, mesmo placar da vitória do pernambucano João Lucas Silva sobre o carioca Vitor Leal na outra semifinal.

De origem taiwanesa, a paulista Pei Ju Chien conquistou vaga na final sem perders sets com a vitória sobre a mineira Marina Figueiredo com parciais de 6/3 e 6/0 na categoria 14 anos masculino. A outra finalista será a paranaense Kathleen Percegona, que venceu a paulista Marcelle Cirino com 6/4, 3/6 e 6/0.

Pela categoria 12 anos masculino, o catarinense Herick Isago venceu o paranaense Eduardo Almeida com parciais de 6/0 e 6/1. Ele enfrentará na decisão o cearense Jackson Xavier, que venceu a semifinal contra o baiano Natan Rodrigues com 6/1 e 6/2.

Irmã de Herick Isago, a catarinense Namie Isago venceu na semifinal da categoria 12 anos a paraibana Laura Souza com parciais de 6/0 e 6/2. Ela enfrenta na final a pernambucana Lorena Castellanos, que passou pela paulista Ana Luiza Cruz com duplo 6/0.

No Tennis 10’s, a categoria 9 anos teve como campeã a paraibana Nicole Almeida, enquanto a também paraibana Isabella Souza ficou com o vice.

Confira abaixo a programação deste domingo em Natal:

A partir das 8h30

12 anos masculino – Final
Herick Isago (SC) [1] vs Jackson Xavier (CE) [4]

14 anos feminino – Final
Pei Ju Chien (SP) vs Kathleen Percegona (PR) [4]

14 anos masculino – Final
Lucas Cruz (BA) [1] vs João Lucas Silva (PE) [8]

16 anos feminino – Final
Lara Soares (DF) [1] vs Erika Pereira (SP) [2]

16 anos masculino – Final
Igor Marcondes (SP) vs Daniel Prata (MG) [6]

Não antes das 9h

Sub-25 masculino – Final
Ricardo Siggia (SP) [1] vs Fernando Ristow (PR) [8]

Não antes das 10h

12 anos feminino – Final
Namie Isago (SC) [3] vs Lorena Castellanos (PE) [2]

Não antes das 10h30

Sub-25 feminino – Final
Barbara Oliveira (MG) vs Leticia Monteiro (CE) [2]

Tenistas de 13 estados disputam as semifinais do Circuito Correios em Natal

Crédito: João Vital

Crédito: João Vital

Natal/RN, 12 de abril de 2013 – O Aeroclube do Rio Grande do Norte recebe neste sábado as semifinais de simples da etapa inicial do Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil contando com 13 estados representados entre os 32 tenistas que disputam vagas nas finais de 12, 14, 16 e sub-25 anos.

A programação deste sábado começa às 8h30 em Natal, que também recebe a abertura do Tennis 10’s, que tem mais 15 tenistas de até 10 anos disputando torneio com bolas mais lentas e quadras em tamanho adequado seguindo o programa Tennis Play & Stay, da Federação Internacional de Tênis (ITF).

Na categoria 12 anos, a paraibana Laura Souza enfrenta a catarinense Namie Isago em uma das semifinais, enquanto a paulista Ana Luiza Cruz tem como adversaria a pernambucana Lorena Castellanos, a partir das 8h30.

Irmão de Namie Isago, o catarinense Herick Isago disputa uma das semifinais da categoria 12 anos masculino contra o paranaense Eduardo Almeida, enquanto o cearense Jackson Xavier e o baiano Natan Rodrigues duelam na outra disputa por vaga na final, não antes das 10h.

A categoria 14 anos feminino tem a paulista Pei Ju Chien enfrentando a mineira Marina Figueiredo na semifinal, enquanto a paranaense Kathleen Percegona duela com a paulista Marcelle Cirino a partir das 8h30.

O baiano Lucas Cruz joga a semifinal contra o carioca Enzo Kohn na categoria 14 anos masculino a partir das 11h, mesmo horário previsto para a outra semifinal entre o carioca Vitor Leal e o pernambucano João Lucas Silva.

Número 1 do Brasil na categoria 16 anos feminino, a brasiliense Lara Soares busca a vaga na final enfrentando a carioca Maria Clara Silva, enquanto a mato-grossense Eduarda Ferreira tem como adversária a paulista Erika Pereira a partir das 8h30 nas semifinais.

O gaúcho Gabriel Nery faz a semifinal da categoria 16 anos masculino contra o paulista Igor Marcondes, enquanto o mineiro Daniel Prata enfrenta o paulista Paulo Siracusa do outro lado da chave não antes das 11h.

Categoria estreante no Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil, o sub-25 tem as semifinais masculinas e femininas a partir das 10h. No feminino, a paulista Amanda Silva duela com a mineira Barbara Oliveira, enquanto a carioca Bruna Chaves enfrenta a cearense Letícia Monteiro pelas vagas na final. No masculino, o paulista Ricardo Siggia enfrenta o sergipano Victor Maynard, enquanto o paulista Eric Komati enfrenta o paulista Fernando Ristow.

Confira abaixo os resultados de simples desta sexta-feira em Natal/RN:

12 anos feminino – Primeira rodada
Laura Souza (PB) d. Livia Cavalcanti (PI), 6/4 6/3
Namie Isago (SC) [3] d. Maria Fernanda Menezes (BA), 1/6 6/2 6/2
Beatriz Ribeiro (DF) d. Amanda Pontes (PB), 6/0 6/0
Catharina Azevedo (BA) d. Isabela Santos (DF), 6/1 6/0
Ana Luiza Cruz (SP) d. Isabel Oliveira (DF), 6/1 6/0
Victoria Marques (RS) d. Nalanda Silva(GO), 6/0 7/5
Lorena Castellanos (PE) [2] d. Thassane Abrahim (AM), 6/2 6/4

12 anos feminino – Quartas de final
Laura Souza (PB) d. Alexandra Silva (SP) [1], W.O.
Namie Isago (SC) [3] d. Beatriz Ribeiro (DF), 6/2 6/3
Ana Luiza Cruz (SP) [4] d. Catharina Azevedo (BA), 6/2 6/2
Lorena Castellanos (PE) [2] d. Victoria Marques (RS), 7/6(0) 3/6 7/6(1)

12 anos masculino – Quartas de final
Herick Isago (SC) [1] d. Eduardo Dias (PR) [5], 6/4 6/0
Eduardo Almeida (PR) d. João Pedro Alves (MG), 6/0 6/2
Jackson Xavier (CE) [4] d. Victor Batista (PE) [6], 7/5 6/2
Natan Rodrigues (BA) d. Paulo Henrique Issa (SP), 6/1 6/0

14 anos feminino – Primeira rodada
Vitoria Okuyama (PR) [1] d. Beatriz Lopes (PA), 6/2 7/5
Pei Ju Chien (SP) d. Nathalia Gasparin (PR), 6/2 6/3
Aike Theilacker (SC) d. Gabriela Azevedo (AL) [3], 6/2 6/3
Marina Figueiredo (MG) d. Luisa Campos (DF), 6/2 6/2
Amanda Silva (RS) d. Maria Eduarda Pajaro (MG), 6/3 6/1
Kathleen Percegona (PR) [4] d. Camila Felizzola (SP), 6/2 6/0
Ana Clara Alcantara (ES) d. Raissa Wagner (DF), 6/2 6/0
Marcelle Cirino (SP) [2] d. Maressa Caetano (MG), 6/3 6/3

14 anos feminino – Quartas de final
Pei Ju Chien (SP) d. Vitoria Okuyama (PR) [1], 6/2 6/1
Marina Figueiredo (MG) d. Aike Theilacker (SC), 7/5 7/5
Kathleen Percegona (PR) [4] d. Amanda Silva (RS), 6/1 6/1
Marcelle Cirino (SP) [2] d. Ana Clara Alcantara (ES), 5/7 6/0 6/1

14 anos masculino – Quartas de final
Lucas Cruz (BA) [1] d. Valter Oshiro (SP), 6/1 6/1
Enzo Kohn (RJ) [4] d. Bruno Pessoa (SP), 6/4 6/0
Vitor Leal (RJ) [6] d. Armando Ferreira (GO) [3], 6/4 6/4
João Lucas Silva (PE) [5] d. Lucca Baptista (RS), 6/3 6/3

16 anos feminino – Primeira rodada
Lara Soares (DF) [1] d. Rafaella Sampaio (SP), 6/2 6/1
Giovanna Caputo (RJ) d. Gabriela Bachinski (PR), 6/1 6/1
Maria Clara Silva (RJ) [3] d. Ana Maria Bolson (PR), 6/1 6/4
Isabella Gaban (BA) d. Marina Prediger (RS), 6/1 6/1
Eduarda Ferreira (MT) d. Isadora Cerchi (MG), 6/0 6/0
Gabriela Rezende (PR) [4] d. Ana Laura Faria (MG), 6/0 6/4
Rafaela Santos (SP) d. Fernanda Resende (MG), 6/4 6/4
Erika Pereira (SP) [2] d. Gabrielle Scharle (MG), W.O.

16 anos feminino – Quartas de final
Lara Soares (DF) [1] d. Giovanna Caputo (RJ), 6/3 6/1
Maria Clara Silva (RJ) [3] d. Isabella Gaban (BA), 6/3 6/0
Eduarda Ferreira (MT) d. Gabriela Rezende (PR) [4], 4/6 6/4 7/6(5)
Erika Pereira (SP) [2] d. Rafaela Santos (SP), 7/6(5) 6/3

16 anos masculino – Quartas de final
Gabriel Nery (RS) d. Francisco Costa Neto (MG), 1/6 6/4 6/1
Igor Marcondes (SP) d. Rafael Lowande (DF) [3], 4/6 6/3 6/2
Daniel Prata (MG) [6] d. Diego Gutierrez (ES) [4], 6/3 6/2
Paulo Siracusa (SP) d. Brunno Storani (RJ), 6/3 3/6 6/4

Sub-25 feminino – Primeira rodada
Bruna Silva (SP) d. Su Yi Song (GO), 7/5 RET
Julia Rittscher (RJ) d. Fernanda Santos (MG) [4], 6/1 6/4
Bruna Chaves (RJ) d. Gabriela Moreira (PE), 6/3 6/1
Gabriela Pessoa (AL) d. Bruna Correa (MG), W.O.
Leticia Monteiro (CE) [2] d. Larissa Kiyoku (DF), 6/2 6/0

Sub-25 feminino – Quartas de final
Amanda Silva (SP) [1] d. Bruna Silva (SP), 6/4 6/2
Barbara Oliveira (MG) d. Julia Rittscher (RJ), 6/2 6/0
Bruna Chaves (RJ) venceu em W.O. duplo – Daniela Sanz (RJ) e Kamila Lima (PE)
Leticia Monteiro (CE) [2] d. Gabriela Pessoa (AL), 6/2 6/1

Sub-25 masculino – Quartas de final
Ricardo Siggia (SP) [1] d. Caue Gimenez (SP), 6/2 6/1
Victor Maynard (SE) [3] d. Victor Bertoldo (SP), 6/0 6/0
Eric Komati (SP) [4] d. Lucas Sanchez (SP), 6/1 6/2
Fernando Ristow (PR) [8] d. Victor Silva (SP), 6/1 6/1

Circuito Correios inicia GA com surpresas na etapa de Natal

Gabriel Nery eliminou o cabeça de chave 1 de 16 anos masculino em Natal. Crédito: Ana Karla Santiago

Gabriel Nery eliminou o cabeça de chave 1 de 16 anos masculino em Natal. Crédito: Ana Karla Santiago

Natal/RN, 11 de abril de 2013 – O Aeroclube do Rio Grande do Norte recebeu quase 70 partidas nesta quinta-feira contando com alguns dos principais tenistas do Brasil nas categorias 12 anos, 14 anos, 16 anos e Sub-25 na abertura do GA na primeira etapa do Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil 2013.

Com rodada dupla, a abertura do GA teve algumas surpresas e um dos destaques foi o baiano Natan Rodrigues, que venceu suas duas partidas, eliminando na segunda o cabeça de chave 2 da categoria 12 anos masculino, o brasiliense Bernardo Pappas.

Campeão sul-americano de 12 anos por equipes com o Brasil, o paulista Bruno Pessoa mostrou um bom início de competição na categoria 14 anos e venceu suas duas primeiras partidas. Além dele, apenas Valter Oshiro venceu duas partidas na categoria.

O gaucho Gabriel Nery surpreendeu na categoria 16 anos ao eliminar o cabeça de chave 1, Rodrigo Santos, e avançou para as quartas de final. O fluminense Brunno Storani confirmou seu favoritismo diante do mineiro João Pedro Garreto, e também avançou para as quartas.

No sub-25 masculino, apenas três dos oito melhores ranqueados não avançaram para as quartas de final. Ricardo Siggia venceu cedendo apenas três games, Victor Maynard perdeu apenas um game, assim como Victor Silva. Em duas partidas, Fernando Ristow perdeu apenas quatro games e também se garantiu nas quartas.

Nesta sexta-feira a rodada começa às 8h30 (de Brasília) no Aeroclube do Rio Grande do Norte, com entrada-franca para o público em Natal.

Confira abaixo a programação desta sexta-feira:

A partir das 8h30

12 anos feminino – Primeira rodada

Livia  Cavalcanti (PI) vs Laura Soua (PB)

Namie Isago (SC) [3] vs Maria Menezes (BA)

Amanda Pontes (PB) vs Beatriz Ribeiro (DF)

Catharina Azevedo (BA) vs Isabela Santos (DF)

Isabel Oliveira (DF) vs Ana Luiza Cruz (SP) [4]

Victoria Marques (RS) vs Nalanda Silva (GO)

Thassane Abrahim (AM) vs Lorena Castellanos (PE) [2]

 

14 anos feminino – Primeira rodada

Vitoria Okuyama (PR) [1] vs Beatriz Lopes (PA)

 

Não antes das 9h30

 

14 anos feminino – Primeira rodada

Nathalia Gasparin (PR) vs Pei Chien (SP)

Gabriela Azevedo (AL) [3] vs Aike Theilacker (SC)

Marina Figueiredo (MG) vs Luisa Campos (DF)

Maria Pajaro (MG) vs Amanda Silva (RS)

Camila Felizzola (SP) vs Kathleen Percegona (PR) [4]

Raissa Wagner (DF) vs Ana Clara Ancantara (ES)

Maressa Caetano (MG) vs Marcelle Cirino (SP) [2]

 

16 anos feminino – Primeira rodada

Lara Soares (DF) [1] vs Rafaella Sampaio (SP)

Giovanna Caputo (RJ) vs Gabriela Bachinski (PR)

 

Não antes das 11h

 

16 anos feminino – Primeira rodada

Maria Clara Silva (RJ) [3] vs Ana Bolson (PR)

Marina Prediger (RS) vs Isabella Gaban (BA)

Isadora Cerchi (MG) vs Eduarda Ferreira (MT)

Ana Laura Faria (MG) vs Gabriela Rezende (PR) [4]

Fernanda Resende (MG) vs Rafaela Santos (SP)

Gabrielle Scharle (MG) vs Erika Pereira (SP)

 

Sub-25 feminino – Primeira rodada

Bruna Silva (SP) vs Su Yong (GO)

Fernanda Santos (MG) [4] vs Julia Rittscher (RJ)

 

 

Não antes das 12h

 

12 anos masculino – Segunda rodada

Herick Isago (SC) [1] vs Eduardo Dias (PR) [5]

Eduardo Almeida (PR) vs João Pedro Alves (MG)

Victor Batista (PE) [6] vs Jackson Xavier (CE) [4]

Paulo Issa (SP) vs Natan Rodrigues (BA)

 

Sub-25 feminino – Primeira rodada

Bruna Chaves (RJ) vs Gabriela Moreira (PE)

Daniela Sanz (RJ) vs Kamila Lima (PE) [3]

Bruna Correa (MG) vs Gabriela Pessoa (AL)

Larissa Kiyoku (SP) vs Leticia Monteiro (CE) [2]

 

Não antes das 13h30

12 anos feminino – Segunda rodada

Jogos a definir

 

14 anos masculino – Segunda rodada

Lucas Cruz (BA) [1] vs Valter Oshiro (SP)

Enzo Kohn (RJ) [4] vs Bruno Pessoa (SP)

Vitor Leal (RJ) [6] vs Armando Ferreira (GO) [3]

João Lucas Silva (PE) [8] vs Lucca Batista (RS) [2]

 

Não antes das 14h

 

14 anos feminino – Segunda rodada

4 jogos a definir

 

16 anos masculino – Segunda rodada

Gabriel Nery (RS) vs Francisco Costa Neto (MG)

Rafael Lowande (DF) [3] vs Igor Marcondes (SP)

Daniel Prata (MG) [6] vs Diego Gutierrez (ES) [4]

Paulo Siracusa (SP) vs Brunno Storani (RJ) [2]

 

 

Não antes das 16h

 

16 anos feminino – Segunda rodada

4 jogos a definir

 

Sub-25 masculino – Quartas de final

Ricardo Siggia (SP) [1] vs Caue Gimenez (SP)

Victor Maynard (SE) [3] vs Victor Bertoldo (SP)

Lucas Sanchez (SP) vs Eric Komati (SP) [4]

Fernando Ristow (PR) [8] vs Victor Silva (SP) [2]

 

Não antes das 17h30

 

Sub-25 feminino – Segunda rodada

Quatro partidas a definir

 

Veja abaixo os resultados desta quinta-feira em Natal

12 anos masculino – Primeira rodada

Matheus Queiroz (SP) d. Lucas Batista (PE), 6/4 7/6(3)

Guilherme Oliveira (SP) d. André Rapcham (GO), 6/1 6/1

Eduardo Almeida (PR) d. Saulo Albuquerque (CE), 7/6 4/6 7/6

João Pedro Alves (MG) d. Talles Fraga (ES), 6/2 6/2

Guilherme Salim (DF) d. Pedro Cleto (SP), W.O.

Guilherme Toresan (RS) d. Vinicius Saleme (SC), 6/3 6/3

Paulo Issa (SP) d. Rafael Rigoti (ES), 6/0 6/0

Natan Rodrigues (BA) d. Marco Tulio Silva (MG), 6/4 6/3

 

12 anos masculino – Segunda rodada

Herick Isago (SC) [1] d. Matheus Queiroz (SP), 6/1 6/1

Eduardo Dias (PR) [5] d. Guilherme Oliveira (SP), 6/2 6/2

Eduardo Almeida (PR) d. Carlos Oliveira (GO) [3], 6/3 0/6 7/5

João Pedro Alves (MG) d. Jhonn Guzman (SP) [8], W.O.

Victor Batista (PE) [6] d. Guilherme Salim (DF), 6/1 6/0

Jackson Xavier (CE) [4] d. Guilherme Toresan (RS), 6/1 6/0

Paulo Issa (SP) d. Enzo Marcheschi (ES) [7], 5/1 RET

Natan Rodrigues (BA) d. Bernardo Pappas (DF) [2], 6/4 6/1

 

14 anos masculino – Primeira rodada

Kim Rocha (RJ) d. Bruno Calheiros (SP), 6/2 6/1

Valter Oshiro (SP) d. Guilherme Simões (ES), 6/1 6/4

Pedro Cordeiro (SP) d. Antonio Pruner Neto (SC), 6/7(6) 6/3 6/3

Bruno Pessoa (SP) d. Jean Muniz (DF), 6/4 5/7 6/2

Jean Borges Filho (SP) d. Gustavo Cunha (MG), W.O.

Gilbert Klier Junior (DF) d. Pedro Almeida (PR), 6/1 6/3

Gabriel Silva (SP) d. Nino Portugal (DF), 6/1 6/1

Diego Padilha (SP) d. Eduardo Galdino (PB), 5/7 7/5 7/6(0)

 

14 anos masculino – Segunda rodada

Lucas Cruz (BA) [1] d. Kim Rocha (RJ), 6/2 6/2

Valter Oshiro (SP) d. Bernardo Abreu (MG), 7/6(1) 1/6 7/5

Enzo Kohn (RJ) [4] d. Pedro Cordeiro (SP), 6/4 7/6(1)

Bruno Pessoa (SP) d. Felipe Barbosa (ES) [5], 6/0 6/2

Vitor Leal (RJ) [6] d. Juan Borges Filho (SP), 6/2 6/2

Armando Ferreira (GO) [3] d. Gilbert Klier Junior (DF), 6/4 6/2

João Lucas Silva (PE) [8] d. Gabriel Silva (SP), 6/2 6/0

Lucca Baptista (RS) [2] d. Diego Padilha (SP), 6/4 6/4

 

16 anos masculino – Primeira rodada

Gabriel Nery (RS) d. Guilherme Scarpelli (SP), 6/4 6/1

Francisco Costa Neto (MG) d. Leonardo Menezes (BA) W.O.

Breno Borges (SP) d. Armando Rangel (CE), W.O.

Igor Marcondes (SP) d. Rodrigo Sales (MG), 6/4 6/3

Victor Castro (RS) d. Vinicius Silva (ES), 6/1 6/3

Murilo Souza (PR) d. Felipe Carvalho (SP), 6/4 7/6(0)

Paulo Siracusa (SP) d. Bruno Duarte (MG), 6/2 6/1

João Garreto (MG) d. Daniel de Boer (RS), 6/1 6/7(6) 6/2

 

16 anos masculino – Segunda rodada

Gabriel Nery (RS) d. Rodrigo Santos (DF) [1], 6/3 4/6 6/4

Francisco Costa Neto (MG) d. Gabriel Nemeth (DF) [7], 6/3 7/6(3)

Rafael Lowande (DF) [3] d. Breno Borges (SP), 6/1 6/1

Igor Marcondes (SP) d. Murillo Sabatini (MG) [5], 6/4 4/6 7/5

Daniel Prata (MG) [6] d. Victor Castro (RS), 6/2 6/2

Diego Gutierrez (ES) [4] d. Murilo Souza (PR), 7/5 6/2

Paulo Siracusa (SP) d. José Iamauti (PE) [6], 6/0 6/0

Brunno Storani (RJ) [2] d. João Pedro Garreto (MG), 6/4 6/4

 

Sub-25 Masculino – Primeira rodada

Guilherme Cunha (RS) d. Thiago Fonte (PE), 7/5 6/4

João Prado (SP) d. Thiago Lopes (RJ), W.O.

Caue Gimenez (SP) d. Iago Guerin (GO), 6/4 6/3

Lucas Lima (DF) d. Odyr Cruz (BA), W.O.

Victor Bertoldo (SP) d. Arthur Fagundes (SP), W.O.

Vitor Carioca (DF) d. Eduardo Felter (GO), 6/1 7/5

Marco Castro (MG) d. Gabriel Bendazoli (SP), W.O.

Lucas Sanchez (SP) d. Thiago Souza (MG), 6/3 6/0

Antonio Costa Filho (MG) d. Mateus Santos (DF), 6/2 6/1

Fernando Ristow (PR) d. Raphael Canecchio (SP), 6/1 6/2

Henrique Azevedo (AL) d. Vitor Rocha (DF), W.O.

João Paulo Silva (SP) d. Riccardo Ferraris (RJ), 6/3 6/4

 

Sub-25 Masculino – Segunda rodada

Ricardo Siggia (SP) [1] d. Guilherme Cunha (RS), 6/3 6/0

Caue Gimenez (SP) d. João Prado (SP), 6/4 7/5

Victor Maynard (SE) [3] d. Lucas Lima (DF), 6/0 6/1

Victor Bertoldo (SP) d. Vitor Carioca (DF), 6/4 6/4

Lucas Sanchez (SP) d. Marco Castro (MG), 6/2 6/2

Eric Komati (SP) [4] d. Antonio Costa Filho (MG), 6/4 6/1

Fernando Ristow (PR) [8] d. Henrique Azevedo (AL), 6/1 6/0

Victor Silva (SP) [2] d. João Paulo Silva (SP), 6/0 6/1

 

Sub-25 Feminino – Primeira rodada

Barbara Oliveira (MG) d. Claudyvane Silva (PE), 6/0 6/0

Circuito Correios fecha G1 em Natal e inicia o GA nesta quinta-feira

Elio Lago, Leonardo Tacari, Igor Schattan, Caio Niel, Nicoli Pereira e Maria Clara Nóbrega foram os campeões e vices de 16 anos masculino e feminino, além do sub-25 masculino do Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil 2013 em Natal/RN. 10/04/2013. Crédito: Ana Karla Santiago.

Elio Lago, Leonardo Tacari, Igor Schattan, Caio Niel, Nicoli Pereira e Maria Clara Nóbrega foram os campeões e vices de 16 anos masculino e feminino, além do sub-25 masculino do Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil 2013 em Natal/RN. 10/04/2013. Crédito: Ana Karla Santiago.

Natal/RN, 10 de abril de 2013 – Nesta quarta-feira foram definidos os campeões da categoria 16 anos masculino, 16 anos feminino e do sub-25 masculino no G1 da etapa de Natal do Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil, no Aeroclube do Rio Grande do Norte.

Categoria estreante do circuito, a sub-25 masculino teve como campeão o paranaense Leonardo Tacari, que venceu na decisão o paulista Caio Niel por 2 sets a 0, com parciais de 6/4 e 6/3.

O paulista Igor Schattan, que faz sua primeira temporada na categoria 16 anos masculino, conquistou o título na nova faixa etária sem perder nenhum set. Ele venceu na decisão o carioca Elio Lago por 2 sets a 0, com parciais de 6/3 e 6/2.

Também em seu primeiro ano na categoria 16 anos feminino, a paulista Nicoli Pereira levou a melhor contra a goiana Maria Clara Nóbrega e venceu por 2 sets a 0, com parciais de 6/2 e 6/4, para fechar a campanha sem perder nenhum set.

Confira abaixo a lista com todos os campeões de simples do G1:
12 anos masculino – Roberto Cotrim Neto (AL)
14 anos feminino – Letícia Lunge (RS)
14 anos masculino – Manoel Alencar (RJ)
16 anos feminino – Nicoli Pereira (SP)
16 anos masculino – Igor Schattan (SP)
Sub-25 masculino – Leonardo Tacari (PR)

Nesta quinta-feira, às 8h30 (de Brasília), começa a disputa das chaves com os principais tenistas do país nas categorias 12 anos, 14 anos, 16 anos e sub-25 masculino e feminino no Aeroclube do Rio Grande do Norte.

Tenistas como Bruno Pessoa e Pedro Cordeiro, campeões sul-americanos de 12 anos pelo Brasil no ano passado, Lara Soares, finalista de três etapas do Circuito Correios em 2012, disputam as categorias de 12 a 16 anos, enquanto nomes como Gabriel Bendazoli, Ricardo Siggia e Letícia Monteiro, irmã do tenista profissional Thiago Monteiro, disputam o sub-25.

Os jogos têm entrada franca no Aeroclube do Rio Grande do Norte, em Natal.

Manoel Alencar é campeão de 14 anos masculino G1 em Natal

Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil 2013 em Natal/RN. 09/04/2013. Crédito: Ana Karla Santiago.

Manoel Alencar (à direita) conquistou o título de 14 anos G1 em Natal/RN. 09/04/2013. Crédito: Ana Karla Santiago.

Natal/RN, 9 de abril de 2013 – O tenista carioca Manoel Alencar conquistou nesta terça-feira o título da categoria 14 anos masculino G1 do Circuito Nacional Correios no Aeroclube do Rio Grande do Norte ao vencer o paulista Rafael Tosetto com 3/1 e desistência na final.

Os dois atletas jogaram rodada dupla, com a disputa da semifinal antes da decisão. Na semifinal, Manoel Alencar não perdeu nenhum game para o paulista João Giannella e fechou em duplo 6/0. Rafael Tosetto passou pelo piauiense Vinícius Nogueira com parciais de 6/2 e 6/4.

O catarinense Henrique Klann e o gaúcho Giovanni Araújo conquistaram o título de duplas da categoria 14 anos masculino ao vencerem na decisão a parceria formada pelos mineiros Eduardo Espir e Nicolas Caetano com 6/7, 6/2 e 11-9.

Alagoano vence a categoria 12 anos masculino G1 em Natal

Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil 2013 em Natal/RN. 09/04/2013. Crédito: Ana Karla Santiago.

Roberto Cotrim Neto (à direita) foi o campeão em Natal. 09/04/2013. Crédito: Ana Karla Santiago.

Natal/RN, 9 de abril de 2013 – O tenista alagoano Roberto Cotrim Neto conquistou nesta terça-feira o título de simples da categoria 12 anos masculino G1 no Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil após vencer o acreano Thiago Stehling por 2 sets a 0, com parciais de 6/2 e 6/4 na decisão.

Roberto Cotrim Neto se tornou o primeiro alagoano a conquistar um título de simples no Circuito Nacional Correios, que começou a ser disputado em 2011 e está em sua terceira edição.

Nas duplas o título ficou com o pernambucano Vitor Jordão e o brasiliense Thiago Cesário, que venceram na decisão a dupla formada pelo cearense Paulino Moreira e o sergipano Lázaro Santos por 2 sets a 0, com parciais de 6/2 e 6/4.

Natal conhece primeiro campeão e finalistas nesta terça-feira

Natal/RN, 8 de abril de 2013 – A primeira etapa do Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil conhecerá nesta terça-feira os seu primeiro campeão de simples na categoria 12 anos masculino G1, com os estados do Acre e Alagoas podendo obter o primeiro título de simples em três anos de circuito.

Nesta terça-feira, a partir das 8h30 (de Brasília) acontecem as semifinais de todas as categorias, enquanto a categoria 12 anos tem a final entre o alagoano Roberto Cotrim Neto  e o acreano Thiaco Stehling por volta das 10h30.

Pela categoria 14 anos feminino, a gaúcha Letícia Lunge enfrenta a baiana Emanuela Di Villarosa em busca de uma vaga na final, enquanto a tocantinense Gabriela Azambuja joga contra a paranaense Paola Prado na outra semifinal.

O fluminense Manoel Alencar e o paulista João Giannella disputam uma semifinal da categoria 14 anos masculino, enquanto o paulista Rafael Tosetto duela com o piauiense Vinícius Nogueira pela outra vaga na decisão do G1.

Campeã de duplas da categoria 16 anos feminino ao lado de Julia Souza, a paulista Nicoli Pereira busca vaga na final de simples enfrentando a conterrânea Amanda Helminsky. Vice-campeã nas duplas ao lado de Victoria Giannaccini, a goiana Maria Clara Nóbrega enfrenta a fluminense Beatriz Leal na outra semifinal.

Pela categoria 16 anos masculino, o fluminense Elio Lago enfrenta o paulista Pedro Pontes em uma semifinal, enquanto a outra vaga será disputada entre o gaúcho Pietro da Silva e o paulista Igor Schattan.

O sub-25 masculino também decide nesta terça-feira os seus dois finalistas, sendo que um dos atletas que estão na disputa joga pelo Rio Grande do Norte. O capixaba Jailton Silva enfrenta o paranaense Leonardo Tacari por uma vaga na decisão, enquanto os paulistas Caio Niel e Maycon Dias jogam a outra semifinal.

Confira abaixo a programação desta terça-feira em Natal:

A partir das 8h30

14 anos feminino – Semifinais
Leticia Lunge (RS) [1] vs Emanuela Di Villarosa (BA)
Gabriela Azambuja (TO) vs Paola Prado (PR) [2]

Não antes das 9h

14 anos masculino – Semifinais
Manoel Alencar (RJ) vs João Giannella (SP)
Rafael Tosetto (SP) [11] vs Vinicius Nogueira (PI)

16 anos feminino – Semifinais
Beatriz Leal (RJ) [1] vs Maria Clara Nóbrega (GO)
Nicoli Pereira (SP) [4] vs Amanda Helminsky (SP) [2]

16 anos masculino – Semifinais
Elio Lago (RJ) [8] vs Pedro Pontes (SP) [4]
Pietro da Silva (RS) [10] vs Igor Schattan (SP)

Não antes das 10h30

12 anos masculino – Final
Roberto Cotrim Neto (AL) vs Thiago Stehling (AC)

Sub-25 masculino – Semifinais
Jailton Silva (RN) [7] vs Leonardo Tacari (PR) [4]
Caio Niel (SP) [3] vs Maycon Dias (SP)

Veja abaixo os resultados de simples desta segunda-feira:

12 anos masculino – Semifinais
Roberto Cotrim Neto (AL) d. Vitor Jordão (PE) [1], 6/2 7/5
Thiago Stehling (AC) d. Thiago Cesario (DF) [2], 6/3 7/6(6)

14 anos feminino – Quartas de final
Letícia Lunge (RS) [1] d. Julia Souza (PB), 6/0 6/0
Emanuela di Villarosa (BA) d. Mariana Correa (ES) [3], 7/5 5/7 6/4
Gabriela Azambuja (TO) d. Adrielly Santos (SE) [4], 6/3 6/2
Paola Prado (PR) [2] d. Camila Almeida (PE), 6/1 4/6 6/2

14 anos masculino – Quartas de final
Manoel Alencar (RJ) d. André Russo (SP), 4/6 6/3 3/5 RET
João Giannella (SP) d. Henrique Klann (SC), 3/6 6/3 6/3
Rafael Tosetto (SP) [11] d. Nicolas Chan (SP), 6/0 5/7 6/1
Vinicius Nogueira (PI) d. Eduardo Espir (MG) [9], 6/0 6/1

16 anos feminino – Quartas de final
Beatriz Leal (RJ) [1] d. Julia Suzuki (SP), 6/2 6/4
Maria Clara Nóbrega (GO) d. Kamila Klier (DF) [3], 6/2 6/3
Nicoli Pereira (SP) [4] d. Victoria Giannaccini (SP), 6/2 7/5
Amanda Helminsky (SP) [2] d. Julia Souza (SP), 6/4 7/5

16 anos masculino – Quartas de final
Elio Lago (RJ) [8] d. Paulo Costa (SP), 0/6 6/1 6/1
Pedro Pontes (SP) [4] d. Rafael Wagner (DF), 2/1 RET
Pietro da Silva (RS) [10] d. Renato Lima (SP), 3/6 7/6(4) 6/1
Igor Schattan (SP) d. Leonardo Silva (SP), 5/0 RET

Sub-25 masculino – Quartas de final
Jailton da Silva (RN) [7] d. Allan da Silva (RN), 2/6 6/4 6/2
Leonardo Tacari (PR) [4] d. Eduardo Couto (SP), 6/2 7/5
Caio Niel (SP) [3] d. Matheus Mota (DF), 6/0 6/2
Maycon Dias (SP) d. Carlos Hooper (MG), 6/1 6/2

Final de 12 anos masculino terá título inédito para Acre ou Alagoas

Natal/RN, 8 de abril de 2013 – A etapa Nordeste do Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil já tem uma grande novidade no Aeroclube do Rio Grande do Norte, em Natal, com tenistas da categoria 12 anos masculino G1 tentando dar um título inédito de simples no Circuito aos estados do Acre e de Alagoas.

Desde a primeira edição do Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil, em 2011, nenhum tenista alagoano ou acreano conseguiu um título de simples. Caberá ao acreano Thiago Stehling e ao alagoano Roberto Cotrim Neto quebrar o jejum para seu estado.

Roberto Cotrim Neto conquistou a classificação para a final ao vencer na semifinal o pernambucano Vitor Jordão, cabeça de chave 1, por 2 sets a 0, com parciais de 6/2 e 7/5.

O acreano Thiago Stehling venceu na semifinal o brasiliense Thiago Cesário por 2 sets a 0, com parciais de 6/3 e 7/6(6) para se garantir na final pela primeira vez no Circuito Correios.

A final será disputada nesta terça-feira, a partir das 10h30, no Aeroclube do Rio Grande do Norte.

 

Natal conhece classificados para quartas e semifinais no G1 do Circuito Correios

A tenista Maria Clara Nóbrega disputa a categoria 16 anos feminino do Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil em Natal, no Rio Grande do Norte. Crédito: Ana Karla Santiago.

A tenista Maria Clara Nóbrega disputa a categoria 16 anos feminino do Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil em Natal, no Rio Grande do Norte. Crédito: Ana Karla Santiago.

Natal/RN, 7 de abril de 2013 – A etapa de abertura do Circuito Nacional Correios Intanfo Juvenil teve neste domingo a definição de vagas nas quartas de final e semifinais, além da estreia das chaves femininas de simples nas quadras do Aeroclube do Rio Grande do Norte, em Natal. Nesta segunda-feira a programação tem início às 8h30 (de Brasília), com as categorias 14 e 16 anos feminino.

O paulista Rafael Tosetto foi um dos destaques na rodada dupla da categoria 14 anos masculino, vencendo duas partidas com o total de apenas dois games perdidos para garantir lugar entre os oito melhores tenistas da chave G1.

Pela categoria 14 anos masculino avançaram para as quartas de final o fluminense Manoel Alencar, o catarinense Henrique Klann, o mineiro Eduardo Espir, o piauiense Vinicius Nogueira e os paulistas André Russo, João Giannella, Rafael Tosetto e Nicolas Chan.

Na categoria 12 anos masculino, o alagoano Roberto Cotrim Neto e o acreano Thiago Stehling não sentiram o calor e o cansaço da rodada dupla e avançaram para as semifinais. O pernambucano Vitor Jordão e o brasiliense Thiago Cesário também avançaram com vitórias em três sets.

A abertura da categoria 14 anos feminino teve em quadra apenas tenistas do Norte e Nordeste do país. Os destaques foram a baiana Emanuela Villarosa, a tocantinense Gabriela Azambuja e a pernambucana Gabriela Almeida.

A goiana Maria Clara Nóbrega venceu a única partida realizada pela categoria 16 anos feminino sem perder nenhum game, enquanto Julia Souza avançou com vitória de W.O. para as quartas de final.

Os tenistas de São Paulo tiveram bons resultados na categoria 16 anos masculino, que teve cinco tenistas classificados entre os oito melhores que avançaram às quartas de final. Paulo Costa, Pedro Pontes, Renato Lima, Leonardo Silva e Igor Schattan foram os paulistas garantidos nas quartas, enquanto o fluminense Elio Lago, o brasiliense Rafael Wagner e o gaúcho Pietro Silva completaram a lista.

Na categoria sub-25 masculino, dois anfitriões avançaram na competição e se enfrentam nesta segunda-feira por uma vaga na semifinal. Allan da Silva e Jailton da Silva fazem o duelo “caseiro” em Natal. O paranaense Leonardo Tavari, o brasiliense Matheus Mota, o mineiro Carlos Hooper e os paulistas Eduardo Couto, Caio Niel e Maycon Dias também avançaram.

Veja abaixo a programação de jogos desta segunda-feira em Natal:

A partir das 8h30

14 anos feminino – Quartas de final
Leticia Lunge (RS) [1] vs Julia Souza (PB)
Mariana Correa (ES) [3] vs Emanuela Villarosa (BA)
Gabriela Azambuja (TO) vs Adrielly Santos (SE) [4]
Camila Almeida (PE) vs Paola Prado (PR) [2]

16 anos feminino – Quartas de final
Beatriz Leal (RJ) [1] vs Julia Suzuki (SP)
Kamila Klier (DF) [3] vs Maria Clara Nóbrega (GO)
Victoria Giannaccini (SP) vs Nicoli Pereira (SP) [4]
Julia Souza (SP) vs Amanda Helminsky (SP) [2]

Não antes das 9h30

12 anos masculino – Semifinais
Vitor Jordão (PE) [1] vs Roberto Cotrim Neto (AL)
Thiago Stehling (AC) vs Thiago Cesario (DF) [2]

14 anos masculino – Quartas de final
André Russo (SP) vs Manoel Alencar (RJ)
Henrique Klann (SC) vs João Giannella (SP)
Rafael Tosetto (SP) [11] vs Nicolas Chan (SP) [15]
Eduardo Espir (MG) [9] vs Vinicius Nogueira (PI)

Não antes das 10h30

16 anos masculino – Quartas de final
Paulo Costa (SP) vs Elio Lago (RJ) [8]
Pedro Pontes (SP) [4] vs Rafael Wagner (DF)
Pietro da Silva (RS) [10] vs Renato Lima (SP) [15]
Leonardo Silva (SP) vs Igor Schattan (SP)

Não antes das 11h

Sub-25 masculino – Quartas de final
Allan da Silva (RN) vs Jailton da Silva (RN) [7]
Leonardo Tacari (PR) [4] vs Eduardo Couto (SP)
Matheus Mota (DF) [6] vs Caio Niel (SP) [3]
Carlos Hooper (MG) vs Maycon Dias (SP)

Confira abaixo os resultados deste domingo:

12 anos masculino – Primeira rodada
Lucas Britto (AL) d. Pedro Sousa (GO), 7/5 6/4
Roberto Cotrim Neto (AL) d. Paulino Moreira (CE), 6/3 6/2
Thiago Stehling (AC) d. Jano Ferreira (PB), 6/2 6/1
João Pedro Franco (SP) d. Vinicius Patrocinio (MA), 6/2 3/6 4/1 RET

12 anos masculino – Quartas de final
Roberto Cotrim Neto (AL) d. Lazaro Santos (SE) [4], 4/6 6/3 6/1
Thiago Stehling (AC) d. Vinicius Abreu (PR) [3], 6/4 6/3

14 anos feminino – Primeira rodada
Emanuela Villarosa (BA) d. Lara Benjamin (PB), 6/2 3/6 7/5
Gabriela Azambuja (TO) d. Sara Silva (AL), 6/3 6/2
Camila Almeida (PE) d. Gabriela Luna (AL), 6/3 6/1

14 anos masculino – Segunda rodada
André Russo (SP) d. Gabriel Rios (GO) [1], 6/1 6/3
Nicolas Caetano (MG) [16] d. Karl Heinrichs Júnior (PR), 6/2 6/1
Manoel Alencar (RJ) d. Giovanni Araújo (RS) [12], 6/0 6/2
Gustavo Teixeira (GO) d. Igor Gimenez (SP) [7], W.O.
André Dias (PA) d. Gabriel Couto (DF) [3], 6/4 7/5
Henrique Klann (SC) d. Luiz Pontes (PB) [14], 6/4 6/0
João Giannella (SP) d. Lucas Santos (SP) [10], 6/4 6/2
Rodrigo Carvalho (SP) d. Jonas Suzuki (SP) [8], 6/1 5/7 6/1
Marcus Abreu (DF) [6] d. Luiz Souza (GO), 6/3 6/1
Rafael Tosetto (SP) [11] d. Pedro Braga (PE), 6/0 6/0
Nicolas Chan (SP) [15] d. Hector Alvarez (SP), 6/4 6/1
Eduardo Pontes (SP) d. Eduardo Nunes (PB) [4], 6/3 4/6 6/2
Arthur Silva (AL) [5] d. Pedro Batistella (SP), 6/3 6/1
Eduardo Espir (MG) [9] d. Leonardo Campolina (MG), 6/1 6/1
Vinicius Nogueira (PI) d. Guilherme Carneiro (GO) [13], 6/2 6/1
Rubens Cristofani Neto (SP) d. João Pedro Souza (RS), W.O.

14 anos masculino – Oitavas de final
André Russo (SP) d. Nicolas Caetano (MG) [16], 6/1 7/6(4)
Manoel Alencar (RJ) d. Gustavo Teixeira (GO), 6/0 6/0
Henrique Klann (SC) d. André Dias (PA), 6/1 6/2
João Giannella (SP) d. Rodrigo Carvalho (SP), 6/7(6) 6/4 6/3
Rafael Tosetto (SP) [11] d. Marcus Abreu (DF) [6], 6/2 6/0
Nicolas Chan (SP) [15] d. Eduardo Pontes (SP), 6/2 6/0
Eduardo Espir (MG) [9] d. Arthur Silva (AL) [5], 6/3 1/0 RET
Vinicius Nogueira (PI) d. Rubens Cristofani Neto (SP), 6/1 6/0

16 anos feminino – Primeira rodada
Maria Clara Nóbrega (GO) d. Giovanna Mendez (SP), 6/0 6/0
Julia Souza (SP) d. Eduarda Soares (RJ), W.O.

16 anos masculino – Oitavas de final
Paulo Costa (SP) d. Mateus Col (RS) [1], 3/6 7/5 6/0
Elio Lago (RJ) [8] d. Arion Reis (SP), W.O.
Pedro Pontes (SP) [4] d. Pedro Mendonça (GO) [13], 7/6(4) 7/6(3)
Rafael Wagner (DF) d. Gabriel Balestro (SP), 6/2 6/2
Pietro da Silva (RS) [10] d. Bernardo Moraes (DF) [7], 6/2 7/6(5)
Renato Lima (SP) [15] d. Leonardo Alves (DF) [3], 4/6 6/3 6/1
Leonardo Silva (SP) d. Bruno Carvalho (RJ), 6/2 6/3
Igor Schattan (SP) d. Gabrel Dabdab (RJ), 6/2 6/1

Sub-25 masculino – Oitavas de final
Allan da Silva (RN) d. Adriano Bernardes Junior (SP) [1], 6/3 6/3
Jailton da Silva (RN) [7] d. Paulo Lima  e Silva (AM), 6/0 6/0
Leonardo Tacari (PR) [4] d. Vinicius Coronado (PR), 6/2 6/2
Eduardo Couto (SP) d. Pedro Catelan (RJ), 2/6 6/4 6/4
Matheus Mota (DF) [6] d. Pedro Rodrigues (SP), 5/7 7/5 6/2
Caio Niel (SP) [3] d. Murilo Gambera (SP), 6/3 6/2
Carlos Hooper (MG) d. Ewertton da Silva (RN) [8], 7/6(8) 6/0
Maycon Dias (SP) d. Ruy Teixeira (SP), 3/6 6/3 1/0 RET